Как ОДКБ поспособствует разрешению конфликта между Азербайджаном и Арменией

Разрядить обстановку, а не нагнетать ее

Очередная горячая точка на карте мира. В ночь на 13 сентября вновь полыхнуло на армяно-азербайджанской границе. Боевые столкновения, беспилотные летательные аппараты в небе, артиллерийские обстрелы… Под огнем оказались позиции военных, несколько сел. Увы, не обошлось без погибших. Их с каждой стороны десятки. При ответе на вопрос, кто виноват, Баку и Ереван кивают друг на друга… Рассказываем, о чем Совет коллективной безопасности ОДКБ договорился по итогам состоявшейся во вторник внеочередной сессии и как нынешнее обострение комментируют эксперты.


Итоги внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ

Созвано оно было по инициативе Армении. Главные вопросы повестки дня — обострение ситуации в отдельных районах армяно-азербайджанской границы и оказание содействия в урегулировании ситуации.

 Во время заседания премьер-министр Армении Никол Пашинян проинформировал участников встречи о ситуации, сложившейся в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана. Участники заседания выразили соболезнования армянской стороне.

 По поручению Александра Лукашенко точку зрения Республики Беларусь до членов Совета коллективной безопасности довел Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович. Озвучена принципиальная позиция: наша страна всегда исходила из безальтернативного мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном исключительно политико-дипломатическими методами. Нынешняя же ситуация требует досконального изучения.

 Состоялся обстоятельный и откровенный обмен мнениями. Все участники заседания СКБ выразили обеспокоенность произошедшим обострением обстановки в регионе и высказались за ее урегулирование исключительно политико-дипломатическими средствами на основе общепризнанных принципов международного права и договоренностей, закрепленных в трехсторонних заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года. Были полностью поддержаны посреднические усилия Российской Федерации, направленные на стабилизацию обстановки в регионе.

 Предложены шаги, которые видится возможным предпринять в оперативном порядке. В ходе сессии Совета коллективной безопасности была достигнута договоренность о направлении в Республику Армения миссии Организации Договора о коллективной безопасности во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем с участием начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова и представителей государств — членов ОДКБ для оценки сложившейся обстановки, подготовки обстоятельного доклада главам государств на очередной сессии Совета коллективной безопасности (проведение которой планируется осенью в Ереване) о ситуации в регионе и выработки предложений по деэскалации возникшей напряженности.


ОФИЦИАЛЬНО

В ОДКБ приступили к реализации договоренностей, достигнутых 13 сентября 2022 года на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, о направлении миссии ОДКБ в Республику Армения для оценки сложившейся обстановки в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана и подготовки обстоятельного доклада главам государств — членов Организации. Передовая группа миссии во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым вылетает в Армению 15 сентября с.г.

Глава миссии Организации Договора о коллективной безопасности генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась планирует направиться в Республику Армения на следующей неделе. В состав миссии войдут представители государств — членов ОДКБ, являющиеся сотрудниками Секретариата Организации и военнослужащими Объединенного штаба ОДКБ.

Пресс-служба ОДКБ.

МНЕНИЯ

Игорь Завалей, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится уже не один год. В нем есть очень много нюансов, этнический в том числе. Прямо сейчас нельзя точно сказать, кто конкретно виноват в последнем обострении. Надо выдохнуть, посмотреть, что происходит, и принять меры. Надеюсь, что ОДКБ в очередной раз подтвердит статус миротворца. Позиция Беларуси заключается в том, что конфликт должен быть решен только дипломатическим путем. Как показывает практика, силовыми методами такие конфликты не решаются. Это невозможно. Надо садиться за стол переговоров. И ОДКБ может стать именно той площадкой, которая поможет урегулировать конфликт.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

— Решение о том, что для начала надо разобраться, четко и правильно оценить ситуацию, которая на сегодняшний день складывается на границе Армении и Азербайджана, абсолютно правильное. Без объективного изучения обстановки на данном участке определить инициаторов обострения, виновных не получится. Ситуацию нужно повернуть в дипломатический формат, сделать так, чтобы соблюдались международные нормы. Разрядить обстановку, а не продолжать ее нагнетать. Почему полыхнуло именно сейчас? Все подобного рода очаги будут провоцироваться Западом для того, чтобы сдавить кольцо вокруг России. Именно постсоветские республики сегодня являются главной мишенью. И именно из них хотят сплести ту самую удавку, которой будут душить горло РФ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter