Чем больше ущерб от экономических преступлений, тем больше обостряется социально-экономическая и политическая ситуация в стране

Разрушенный пазл

Государство и налоги — понятия неразделимые. С древнейших времен государственная казна большинства стран пополняется отчислениями граждан и предприятий за счет своей трудовой и коммерческой деятельности. Без налоговых поступлений в бюджет государство не может достигать своих социальных целей, которые являются главным смыслом существования любого демократического общества. Это качество жизни граждан, их здоровья и уровня образованности, а также благосостояния нации в целом.

Фото  pixabay.com

Однако правонарушения в сфере налогообложения являются сегодня одним из самых распространенных видов экономических преступлений во многих странах. Как показывают недавние события в Беларуси, чем больше ущерб от таких преступлений, тем больше они препятствуют не только оздоровлению национальной экономики, но и обостряют социально-экономическую и политическую ситуацию в стране.

Как рассказал журналистам председатель КГК Иван Тертель, Департамент финансовых расследований в ходе расследования установил факты противоправной деятельности организованной группы, в состав которой входили бывшие и действующие сотрудники Белгазпромбанка. По словам Ивана Тертеля, ведется работа по ряду направлений, в том числе в отношении махинаций с векселями на сумму более 60 миллионов долларов: на зарубежные счета членами преступной группы выведены крупные суммы валюты. Более того, выявлены схемы, по которым осуществлялся перевод в иностранные банки больших сумм валюты в подконтрольные структуры. Одной из них являлся латвийский ABLV-банк. Как сообщил председатель КГК, согласно данным латвийских коллег, за несколько лет только в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было перечислено свыше 430 миллионов долларов. Иван Тертель выразил благодарность правоохранительным органам Латвии, которые откликнулись на запросы и установили на счетах ABLV-банка денежные средства, принадлежащие действующим сотрудникам Белгазпромбанка, в том числе заместителю начальника юридического управления. Он открывал юридические лица в офшорных зонах и курировал их деятельность. Журналистам показали и финансовые документы: о фактах противоправной деятельности руководства Белгазпромбанка свидетельствовали их подписи… 

Генеральная прокуратура, рассмотрев материалы уголовного дела Белгазпромбанка, поступившие из Департамента финансовых расследований КГК, дала дополнительную оценку действиям его фигурантов. Как сообщил журналистам генеральный прокурор Александр Конюк, преступные деяния менеджеров Белгазпромбанка создали реальную угрозу интересам национальной безопасности Беларуси. По результатам расследования с учетом имеющихся доказательств Генеральная прокуратура пришла к однозначному выводу о необходимости квалификации действий проходящих по делу лиц как совершенных в составе преступной организации. 

Правоохранителям еще предстоит разобраться конкретно в деталях и выяснить, каковы были функции каждого участника противоправного синдиката — от исполнителей до самого высокого руководства. Но на фоне этих событий задаешься вопросом: как, будучи одержимым идеей дальнейшего экономического развития страны, человек, изъявивший желание побороться за должность Президента, позволил перевести на зарубежный счет почти полмиллиарда долларов, неужели финансовая и экономическая системы Беларуси в них не нуждаются? 

История показывает, что так называемые отмытые деньги никогда не направлялись на благие дела. Если их владельцы становились на противоправный путь, то и для деятельности оставались лишь преступные сферы: наркотики, оружие, торговля людьми, а также модное в последние десятилетия финансирование так называемых цветных революций. Кстати, насчет революций. Наивно полагать, что подобные «меценаты» до глубины души переживают за интересы народа. За свержением власти якобы в угоду протестующих всегда стоят интересы скрытого меньшинства. 

Конечно, в этой истории пока много вопросов, на которые должно дать ответы следствие. Сейчас уже озвучены суммы практически в полмиллиарда долларов, а также показания в прошлом коллег нынешнего кандидата в кандидаты. Они говорили, что аппетиты по транзакциям были до 25%. В конце концов, дело стало приобретать широкий резонанс, а продолжительная оперативная работа правоохранительных органов начала пополняться фактологическим материалом. И кое-кто, видимо, понял, что ответы из европейских банковских структур уже не остановить... Только не была учтена простая истина: в Беларуси получить «крышу», став кандидатом в Президенты, невозможно.

И еще. Во многих странах преступления в области налогообложения считаются одними из самых тяжких. Не избежали в свое время ответственности ни знаменитые голливудские актеры Николас Кейдж и Роберт де Ниро, задолжавшие в казну 14 и 6,4 миллиона долларов соответственно, ни модельер Валентино, не уплативший налогов на сумму 33 миллиона евро, ни его коллеги Доменико Дольче и Стефано Габбана — 200 миллионов евро! В США за подобные махинации даже можно получить пожизненный срок — так развитые страны оценивают ущерб от недоимок в казну. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter