Разрешите прикурить...

Иногда приходится выручать соседей методом “прикуривания” от своего аккумулятора. Но слышал, это может вывести из строя электрооборудование современной машины. Правда ли это и есть ли какая-то последовательность в подсоединении проводов?Дмитрий Станкевич, Могилев

Иногда приходится выручать соседей методом “прикуривания” от своего аккумулятора. Но слышал, это может вывести из строя электрооборудование современной машины. Правда ли это и есть ли какая-то последовательность в подсоединении проводов?
Дмитрий Станкевич, Могилев

Мастер ОАО “Автостройсервис” Александр РЫЖКЕВИЧ:
— Главное — во время старта двигателя таким способом не замкнуть провода, иначе они могут приплавиться и сильно нагреться вплоть до возгорания обмотки. В таком случае не исключено повреждение электрооборудования машины. Но при соблюдении несложных правил вреда не будет. Итак, вначале проводом соединяются плюсы аккумуляторов двух машин в любой последовательности. Второй провод присоединяется сначала к минус-клемме “донора”. Затем необходимо завести автомобиль-”донор” и в течение нескольких минут подержать обороты двигателя на отметке 2000 об/мин. Когда оба аккумулятора немного восстановят свой заряд, можно заводить “приболевший” автомобиль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter