Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Разрешите себе быть неидеальным». Психолог – о том, как произвести хорошее первое впечатление

Разрешите быть неидеальным

Банально, но факт: у вас никогда не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление. Психолог Александрина Борисевич знает, как презентовать себя в незнакомой компании.

sunmag.me

– Любое знакомство с новыми людьми (причем неважно, это ваш потенциальный работодатель или просто другие участники вечеринки) требует подготовки. Чтобы чувствовать себя уверенно, постарайтесь как можно больше узнать о компании, в которой окажетесь: кто там будет, какие вопросы вам могут задать, какая форма одежды принята, ведь, как известно, встречают все равно по одежке. Подумать стоит не только о наряде, но и о вашей невербальной презентации. Именно от «невербалики» – от того, как вы улыбаетесь, смотрите на собеседника, протягиваете руку для приветствия, – зависит, какое впечатление сложится у окружающих еще до того, как вы произнесете первое слово. Большинство моментов из этого списка можно заранее отрепетировать – литература по психологии в помощь.


Что же касается первой беседы, то многие не знают, с чего начать разговор. Не переживайте: есть минимум три спасительные ниточки. Первая беспроигрышная тема – это общие знакомые («Меня сюда позвала Лена, а тебя кто?»). Вторая – «контекст», в котором вы оказались («Говорят, в этом кафе варят вкусный капучино», «Вы раньше участвовали в подобных конференциях?»). А третья – интересы, в которых вы, возможно, пересекаетесь («Я смотрю, вам нравится техно? Мне тоже»).

Установить контакт также помогает сторителлинг – прием, который пришел к нам из маркетинга. Расскажите новому знакомому мини-историю о себе, это позволит ему расслабиться и проникнуться доверием, а вам – презентовать себя. Также стоит освоить прием активного слушания. Когда вы киваете в такт словам собеседника, задаете уточняющие вопросы, переспрашиваете («Как я понимаю, вы считаете, что…») – это создает атмосферу доверия и доброжелательности.

Часто спрашивают: что делать, если мнение, которое высказывает новый знакомый, противоречит вашему? Вступать в спор или промолчать, чтобы казаться вежливым? Маскировать свои убеждения не стоит – все равно вы не сможете скрывать их вечно. Поэтому, сказав «да», «ага», «конечно» (так вы даете понять, что признаете право собеседника на собственную позицию), добавьте: «Но также нужно учесть…» – и выскажите свою мысль.

И главный секрет: будьте искренними и не пытайтесь играть роль человека более успешного, раскованного или веселого. Тем самым вы загоняете себя в психологический капкан: если знакомство получит продолжение, вы не сможете все время носить маску, и у собеседника возникнут диссонанс и разочарование, ведь он сблизился с одним человеком, а вынужден строить отношения с другим. Поэтому разрешите себе быть неидеаль­ным – и получайте удовольствие от общения.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter