Разрешения на автоперевозки в Таможенном союзе, возможно, отменят

Разрешения на автоперевозки в Таможенном союзе, возможно, отменят

Разрешения на автоперевозки могут отменить
грузоперевозки по ТСНачальник управления внешнеэкономических связей Минтранса Беларуси Сергей Негрей сообщил, что перспективы отмены системы разрешений на автомобильные перевозки на территории Таможенного союза обсудят министры транспорта Беларуси и России в Минске.

Встреча глав транспортных ведомств двух стран планируется 9 октября, когда российский министр транспорта Максим Соколов прибудет в Минск для участия в Координационном транспортном совещании стран СНГ. Помимо него ожидается участие руководителей соответствующих министерств из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Украины. Всего в ходе встречи, как планируется, стороны смогут рассмотреть около 15 вопросов.

Как ранее сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, тема отмены разрешений актуальна, однако решить ее раньше установленного срока (1 января 2015 года) маловероятно. "Мы хотели бы отменить систему разрешений раньше установленной даты, но надо быть объективным: до этого мы не решим проблему", - полагает глава Минтранса. В настоящее время безразрешительный порядок на автомобильные перевозки применяется в отношениях Беларуси с Россией, а также России и Казахстана. В апреле этого года подписан документ об отмене разрешений на перевозки грузов автотранспортом в двустороннем и транзитном сообщении Беларуси и Казахстана. Следующим этапом взаимодействия в рамках Таможенного союза станет поиск правового решения в отношении снятия ограничений на перевозки грузов в/из третьих стран.

Анатолий Сивак также проинформировал, что на предстоящих переговорах с руководством российского транспортного ведомства предполагается обсудить планы по защите внутреннего рынка Таможенного союза. "Транспортники Беларуси, России и Казахстана должны выстраивать определенную защиту от конкурентов из Польши, Литвы и Украины и повышать конкурентоспособность своих услуг", - считает министр.

Координационное транспортное совещание стран СНГ включено в программу Белорусской транспортной недели, которая открывается 8 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter