Разрешающая способность

Экономика – это фундамент, на котором должен строиться общий интеграционный дом Об этом было заявлено на состоявшейся в канун заседания союзного Совмина встрече в Минске премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

По словам Сергея Сидорского, Беларусь предлагает рассмотреть на предстоящем 29 июня в Москве заседании Совмина пакет союзных программ, одна из которых — «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы». Это на сегодняшний день очень перспективное направление сотрудничества, отметил белорусский премьер. «Мы планируем в 2009 году осуществить запуск космического аппарата. Это совместный белорусско-российский проект», — подчеркнул Сергей Сидорский. Будет собрано два аппарата: один – российский, другой – белорусский. Сейчас прорабатываются технические вопросы. Поставлена задача сделать космический аппарат с разрешающей способностью до метра. Это станет шагом в создании нового поколения оптико-электронных средств измерений и развития технологий дистанционного зондирования Земли. «Беларусь выступает с инициативой разработки такой союзной программы», — сказал Сергей Сидорский.
В числе белорусских предложений и технологическое совершенствование таможенных процедур в Союзном государстве. На ближайшем заседании союзного Совмина предстоит также изучить ход реализации межправительственного белорусско-российского соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, обсудить готовность к подписанию соглашения о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами Беларуси и России. Будут рассмотрены также проект программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007—2011 годов и реализация Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года. Пойдет речь и о формировании единого образовательного и информационного пространства. Всего в проекте повестки заседания 19 вопросов. Один из главных – «О внесении изменений и дополнений в Порядок разработки и реализации программ Союзного государства».
По словам Павла Бородина, если раньше немало проблем было вызвано действиями минфинов наших двух стран, то сейчас критика чаще всего звучит в адрес министерств энергетики, промышленности, экономики, которые затягивают принятие многих производственных программ. «В последнее время мы не полностью исполняем бюджет. И мне, например, не совсем понятна нынешняя ситуация. Прежде у нас была кредиторская задолженность, а теперь — дебиторская. Как можно деньги, которые выделяются для создания рабочих мест, не брать?» — эмоционально заметил госсекретарь. Он сообщил, что программу по созданию карьерного транспорта не удается согласовать уже пять лет. «Ее надо принимать за год. Я провел встречу с деловыми кругами Арабских Эмиратов, там готовы купить столько карьерной техники и оборудования, сколько мы сможем продать. Есть покупатели, мы обладаем уникальными разработками в этой области, а дело не движется». Павел Бородин также подчеркнул, что Президент России Владимир Путин намерен «дать жесткую команду по финансированию всех производственных программ и поручить правительству ускорить процесс их принятия».
Союзные производственные проекты необходимо принимать в более короткие сроки и по-деловому их исполнять, было отмечено на встрече белорусского премьер-министра и госсекретаря Союзного государства. В планах на будущее – строительство морского порта Беларуси в Ленинградской области, реконструкция белорусских заводов по производству цемента, возведение завода по утилизации оборудования электрических подстанций, сотрудничество в сфере поставок современных кормодобавок, а также строительство автодороги Брест—Владивосток. Все это кроме экономических выгод обещает появление тысяч новых рабочих мест. Кстати, сегодня благодаря межрегиональному сотрудничеству их создано уже около 5 миллионов.
На заседании союзного Совмина предполагается обсудить также бюджет-2008, который впервые выйдет на уровень 5 миллиардов российских рублей. «На 75 процентов он будет направлен на решение совместных программ. Основа нашего Союза – это экономика», — подчеркнул Павел Бородин. Он также сообщил, что в ближайшее время планируется встреча президентов Беларуси и России, на которой будут рассмотрены и общественно-политические вопросы, в частности Конституционный акт и референдум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter