Разработку программы по охране историко-культурного наследия Могилевской области завершат в 2013 году

В Могилевской области в 2013 году необходимо завершить разработку областной и районных программ мероприятий по охране историко-культурного наследия. Такую задачу поставил сегодня на заседании коллегии управления культуры Могилевского облисполкома начальник ведомства Анатолий Синковец

В Могилевской области в 2013 году необходимо завершить разработку областной и районных программ мероприятий по охране историко-культурного наследия. Такую задачу поставил сегодня на заседании коллегии управления культуры Могилевского облисполкома начальник ведомства Анатолий Синковец

По мнению Анатолия Синковца, пока это направление (охрана историко-культурного наследия) остается наиболее проблемным в части реализации государственной политики сохранения и развития культуры. "В прошедшем году мы не инициировали включение в государственный список историко-культурных ценностей новых материальных объектов, так как считаем необходимым сохранить и привести в порядок то, что имеем на сегодняшний день, а имеем немало - 1071 материальную недвижимую историко-культурную ценность, из которых 6 относятся к первой, 33 - ко второй, а 932 - к третьей категориям ценности", - отметил начальник управления.

В этой связи особую актуальность приобретает реализация законодательства об охране историко-культурного наследия, требующего обеспечить разработку и утверждение региональных программ по сохранению историко-культурного наследия. Управление культуры облисполкома подготовило и утвердило план мероприятий по сохранению историко-культурного наследия Могилевской области на 2012-2013 годы. Региональные (районные, городские) программы в установленном порядке утверждены Хотимским, Быховским, Бобруйским, Круглянским, Кричевским, Могилевским, Славгородским, Горецким районными советами депутатов. Остальные райисполкомы (13) мероприятия по охране историко-культурного наследия районов на 2011-2015 годы утвердили решениями районных исполнительных комитетов.

"В текущем году нам необходимо завершить разработку областной и районных программ и направить в ближайшее время все усилия на их реализацию. Тем более что в прошлом году по инициативе Министерства культуры внесены изменения в Бюджетный кодекс Беларуси, что позволяет уже в текущем году финансировать мероприятия по сохранению историко-культурных ценностей за счет средств бюджетов разных уровней, в том числе сельских исполкомов", - сказал Анатолий Синковец.

По его словам, в 2012 году согласно мероприятиям по сохранению историко-культурного наследия Могилевской области продолжались работы по восстановлению дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи Кировского района, Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района, пожарного депо в Могилеве, здания бывшей почтовой станции в Славгороде. Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию усадебно-паркового комплекса в деревне Грудиновка, объектов 3-го полигона Бобруйской крепости. Реконструированы и отреставрированы здания стоматологической поликлиники, районного историко-этнографического музея в городе Горки, Горецкой сельскохозяйственной академии, мемориальной каплицы в память о Великой Отечественной войне 1812 года. Всего на реконструкцию и благоустройство территории объектов историко-культурного наследия области в минувшем году было использовано около Вr57 млрд., из них более Вr31 млрд. из республиканского и Вr25 млрд. местного бюджетов.

"Мы стараемся ежегодно вносить предложения по включению работ по реконструкции объектов наследия области в Государственную инвестиционную программу. В 2012 году мы инициировали проведение мероприятий по реконструкции объектов Бобруйской крепости. В бюджете области на 2013 год в соответствии с государственной программой "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы запланированы мероприятия по проведению противоаварийных, консервационных работ на историко-культурных ценностях в Быховском, Дрибинском и Могилевском районах", - отметил Анатолий Синковец.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter