Гродно принимает уникальную выставку «Беларусь интеллектуальная»

Разработки в свободном доступе

16 марта в Легкоатлетическом манеже стадиона «Неман» открывается выставка «Беларусь интеллектуальная», которую уже посмотрели минчане, жители Гомельской, Могилевской и Витебской областей. Экспозицию, организованную по поручению Президента в преддверии Дня белорусской науки, с нетерпением ждали и в Гродно. Выставочная площадка собрала 110 участников со всей страны, которые презентуют более 400 экспонатов.


Организационные мероприятия начались почти неделю назад. На площадке у спорткомплекса размещена крупногабаритная техника, организована выездная торговля, зона фуд-корта. Основная часть павильонов отдана для демонстрации новейших разработок достижений науки и техники. Посетителям предложат подержать в руках образцы и макеты научных разработок, просмотреть видеоматериалы, ознакомиться с мультимедийными и интерактивными презентациями.

Председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант вкратце рассказал о том, какие достижения Гродненской области можно увидеть на выставке:

— Прежде всего свои научные разработки представят три ведущих вуза региона — Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненский государственный медицинский университет, Гродненский государственный аграрный университет. Отдельным блоком выступит Научно-технологический парк, а также свои идеи озвучат и покажут представители Гродненского областного комитета ОО «БРСМ». Все организовано на достойном уровне, и мы надеемся, что интерес горожан будет неподдельным. Это огромный потенциал для воспитания молодежи и подрастающего поколения, ведь можно увидеть ноу-хау воочию, а не где-то в интернете, посмотреть, как работает, осознать, каким значимым может быть результат интеллектуального труда. В первую очередь достижения науки надо показывать нашим детям, чтобы они с ранних лет могли гордиться своей страной. Но выставка, которая особую значимость приобретает в Год мира и созидания, конечно же, будет интересна всем.


По мнению Александра Коменданта, предполагается, что за четыре дня выставку посетят несколько десятков тысяч человек:

— Мы получили огромное число заявок из каждого из 17 районов области с просьбой организованно приехать и посетить масштабное мероприятие, — отметил Александр Александрович. — Пришлось даже выстраивать графики прибытия и убытия, чтобы все прошло максимально удобно и комфортно. В спокойной и дружелюбной обстановке люди получат уникальную возможность лично увидеть научные и технические достижения и разработки — как новейшие, так и те, что уже активно интегрированы в производство.

Работать выставка будет по 19 марта. После города над Неманом она переедет в Брест.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter