Разработки Университета гражданской защиты МЧС представлены на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Бресте

Разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС, победителей и финалистов разных лет республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», представлены на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Бресте.



Проект «Установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред Silver Edge» разработал Александр Абибак, финалист проекта и победитель конкурса «100 инноваций молодых ученых – 2022».

-- Установка позволяет при ликвидации последствий ДТП без применения пенной подушки предотвратить возможное возгорание легковоспламеняющихся, горючих жидкостей, быстро нейтрализовать агрессивные вещества, при этом затрачивая минимальное количество времени. Экономичность и эффективность применения установки заключается в равномерном распылении сорбента, -- уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.


Проект «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде «Железное дыхание» принадлежит  преподавателю кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ, триумфатору не только «100 идей для Беларуси», но и «100 идей для СНГ» Александру Пивоварову. Метод технологии заключается в подаче свежего воздуха в бензорез от комплекта для спасаемого. Благодаря этому абразивно-отрезное устройство сможет осуществлять воздухозабор в непригодной для дыхания среде. Это позволяет выполнять боевую задачу в короткие сроки, при этом повышая мобильность устройства, что в совокупности обеспечит быстрое вскрытие двери для проведения дальнейшей разведки в заполненном продуктами горения помещении.

На выставке также представлен авторский проект «Огнетушитель Full Up» Марка Журова, доцента кафедры химической, радиационной и ядерной защиты университета МЧС. Кроме того, презентована специальная защитная одежда пожарных-спасателей, разработанная Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси. Боевая одежда пожарного-спасателя предназначена для защиты от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей.


На выставке «Беларусь интеллектуальная» в Бресте представлены более 130 предприятий и организаций Беларуси – свыше 400 экспонатов, которые размещены  не только в здании, но и на открытой площадкой перед манежем. Экспозиция организована по кластерному принципу. В легкоатлетическом манеже Бреста разместились секции, посвященные высоким технологиям, индустрии 4.0, инновационному приборостроению, агропромышленному комплексу, биотехнологиям, экологии, здравоохранению.


Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter