Разработки предприятий Госкомвоенпрома, помощь Всемирного банка и авиакатастрофа в Пакистане. Главное за пятницу

Главные и наиболее любопытные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Президент на базе опытно‑испытательного участка научно‑производственного общества с ограниченной ответственностью «ОКБ ТСП» в Мачулищах в пятницу ознакомился с перспективными разработками предприятий Госкомвоенпрома. Александр Лукашенко рассказал, зачем Беларуси ракетное вооружение и какая в военной сфере стоит стратегическая задача, а также подчеркнул, что нашей стране нужна своя ракета. «Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран», — убежден Глава государства.

На память о посещении опытно-испытательного участка НПООО «ОКБ ТСП» в Мачулищах белорусскому лидеру вручили модель разработанного в нашей стране зенитного ракетного комплекса «Бук-МБ2К».

Среди образцов ракетной техники и вооружения, с которым ознакомился Президент, реактивная система залпового огня «Флейта», созданная в прошлом году специалистами ООО «БСВТ — новые технологии» на базе легкобронированного автомобиля. Как рассказал журналистам директор предприятия Филипп Баранов, новинка оснащена автоматизированной системой управления и бортовым навигационным комплексом, что существенно повышает живучесть экипажа, а также позволяет использовать авиаракеты в наземной технике.

Директор РПУП «Завод точной электромеханики» Юрий Черный, в свою очередь, поведал, что модернизационный потенциал РСЗО «Полонез» рассчитан на 10—20 лет. Председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко, говоря о новых разработках, заявил, что это уже аэрокосмические технологии.

Беларусь с сожалением восприняла решение США о выходе из Договора по открытому небу. Об этом заявил замначальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Андрей Шупляк.

Минский областной Совет депутатов в два раза снизил ставки единого налога для ИП и физлиц, а Мингорисполком начнет рассматривать заявления по поддержке организаций и ИП. Кроме того, депутаты Мингорсовета внесли изменения в инвестиционную программу столицы на текущий год. Так, 4,5 миллиона рублей уйдут на реконструкцию помещений в больницах и поликлиниках для установки компьютерных томографов.

В Беларуси утвердили порядок согласования цен на лекарства. Это сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. В МАРТ также проинформировали, что в нашей стране запретили продавать несовершеннолетним не только табачные изделия и жидкости к электронным системам курения, но и сами такие системы, а также системы для потребления табака.

Количество интернет-магазинов в Беларуси выросло почти в два раза за последние пять лет. В торговом реестре сейчас зарегистрировано 23 289 интернет-магазинов.

Принимая на прошлой неделе с докладом Премьер-министра, Президент поинтересовался итогами работы экономики за четыре месяца текущего года. Глава государства отметил, что анализ работы первого квартала уже был, при этом обратил внимание, что апрель в силу определенных обстоятельств, и очень серьезных для нашей экспортно ориентированной экономики, оказался непростым. Сергей Румас рассказал, что рассчитывает на постепенное восстановление пострадавших секторов экономики летом 2020 года. За счет чего произойдет восстановление и как будет развиваться экономика в ближайшей пятилетке — об этом нам в интервью рассказал министр экономики Александр Червяков.

Ситуация с коронавирусом

По состоянию на 22 мая в Беларуси зарегистрировано 34 303 человека с положительным тестом на COVID-19, выздоровели 12 833 пациента, умерли — 190.

Минздрав разъяснил порядок установления надбавок службе скорой за работу с пациентами с COVID-19. Соответствующая информация размещена на сайте министерства.

Экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию, позволяющие получить результат в течение получаса, теперь есть и в поликлиниках Беларуси. Провести тестирование можно в обычной лаборатории, которые оборудованы в каждой поликлинике.

Новый сверхточный экспресс-тест на коронавирус дает результат за 10 минут

Семейная пара, излечившаяся от COVID-19 благодаря донорской плазме, – о болезни, чудесном исцелении и сердечной благодарности врачам

Медики Воложинского инфекционного госпиталя — о буднях, служебной изоляции и чуткости неравнодушных людей

Супруги-онкологи очень благодарны врачу минской инфекционки Сергею Раковичу

Для обеспечения безопасных условий труда работников БЕЛАЗа специальный сводный батальон РХБ защиты обрабатывает все территории предприятия. Мы посмотрели, как это выглядит.

Всемирный банк предоставит 90 млн евро для финансирования проекта по реагированию на COVID-19 в Беларуси. Проект поможет удовлетворить неотложные потребности системы здравоохранения в медоборудовании, изделиях медназначения и обучении персонала для ведения случаев инфекции COVID-19 тяжелой степени.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и компания Wargaming передали в Центр экстренного реагирования Минздрава крупную партию фильтрующих масок класса FFP3 — именно они обеспечивают наивысшую степень фильтрации воздуха и рекомендованы ВОЗ медикам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией. 

В отличие от других стран Европы Хорватия может открыть границы для туристов не из ЕС уже через месяц. На пляжах страны уже отдыхают туристы из Словении и Чехии.

Впервые за 59 дней в Сербии не зафиксировано ни одного случая смерти пациента с коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране было выявлено 10 919 зараженных, скончались 237 человек.

В Гомеле за лето откроют два крупных бассейна. Сейчас в городе над Сожем ведется капитальный ремонт бассейна на улице Ленинградская в Новобелицком районе.

В Беларуси готовят новые издания Красной и Черной книг. Сейчас в НАН Беларуси идет подготовка 5-го издания Красной книги. Также в этом году появится 2-е издание Черной книги Беларуси.

Спорт

В чемпионате Беларуси по футболу прошли очередные матчи десятого тура. «Славия» и «Городея» разошлись миром (1:1), а «Шахтер» разгромил «Белшину» (4:0).

Футбольное первенство Германии, прерванное из-за пандемии нового коронавируса, возобновилось, но пока игры будут проходить без зрителей. В Мёнхенгладбахе на стадионе «Боруссии», чтобы трибуны не выглядели слишком пустыми, решили «рассадить» 12 тысяч картонных болельщиков.

Белорусская федерация легкой атлетики проведет благотворительный онлайн-пробег "Спасибо врачам". Он будет проходить с 1 по 10 июня.

Культура

День рождения Большого театра Беларуси пройдет в формате онлайн. 25 мая зрителей ждут на платформе YouTube и всех соцсетях театра.

В нашей стране немало притягательных исторических мест. Даже если их нельзя сейчас посетить, они присутствуют в культурной памяти неизменно и влияют на нас, дают вдохновение и сюжеты. Приглашаем вас в виртуальное путешествие по самым популярным в произведениях белорусских писателей историческим местам Беларуси.

Ко дню рождения гения белорусской литературы Максима Богдановича издательство «Мастацкая лiтаратура» выпустило эпистолярный роман Владимира Наумовича «Вобюлиманс» — читайте справа налево «с нами любовь».

Происшествия

На окраине Сморгони в столкновении легковушки и фуры погибла девушка. По предварительной информации, 28-летняя девушка за рулем "Додж" выезжала со второстепенной дороги на главную, по которой двигалась фура.

На пожаре в Ветке погибла пожилая женщина, а при возгорании в Кировске ночью погиб проникший в дом мужчина.

В Брестском областном суде огласили приговор в отношении жительницы Ивацевичского района, которая в 2005 году убила новорожденного сына и отнесла его на свалку. Ее приговорили к 10 годам колонии.

В Пакистане потерпел крушение пассажирский самолет компании «Международные авиалинии Пакистана», на борту которого находились 98 человек. Авиалайнер Airbus A320 упал на жилые дома за несколько минут до посадки в Карачи. По последним данным, число жертв возросло до 80 человек. Соболезнование Президенту Пакистана Арифу Алви в связи с многочисленными жертвами авиакатастрофы направил Александр Лукашенко.

Что еще почитать

В рамках проектов международной технической помощи в Беларуси уже восстановлено более 60 000 гектаров неэффективно осушенных территорий. В этом году процесс их реабилитации будет продолжен. В Лидском районе на выработанном торфянике «Докудовское» апробируют технологию ускоренного восстановления низинного болота

В нашей стране работает более 7000 библиотек, общий фонд которых превышает 180 миллионов экземпляров. Обычно каждый второй гражданин пользуется услугами библиотечного сектора, но в условиях пандемии ситуация в корне поменялась. Читальные залы сейчас закрыты и пустуют, книги на дом берут все реже. Вместе с тем количество виртуальных пользователей книжных храмов растет с каждым днем. Мы побывали в Национальной библиотеке и узнали о ее работе в онлайн-формате.

Насущный вопрос: где отдыхать этим летом? Если есть домик или дача, то можно хоть сейчас в выходной день уехать из шумного города и отдохнуть душой. А если такого домика нет, то покупать или снимать? И сколько такое счастье нынче стоит? Может, сегодня велик спрос из-за пандемии и пытаться найти свой уголок в этом сезоне уже поздно? На эти вопросы мы вместе с экспертами и постарались найти ответы.

Наша корреспондентка побывала в РНПЦ психического здоровья и узнала, как при помощи стволовых клеток медики борются с лекарственно-резистентной эпилепсией и удалось ли первой пациентке, которую лечили по новой технологии, добиться ремиссии.

Если бы у цирка-шапито «Арлекин» все шло по плану, стоял бы их шатер сейчас в Гродно. Но уже больше месяца артисты живут на берегу Мухавца, на площадке учебно-развлекательного центра «Парк Полянка» за деревней Бульково в Жабинковском районе. Чем занимаются артисты на вынужденной самоизоляции?

Отмена заказов и перенос празднования на июль-август. Как старшеклассники планируют провести выпускной вечер в период коронавируса?

В предстоящие выходные дни дачникам снова придется спасать свои посадки от холода — местами по республике в субботу и воскресенье синоптики прогнозируют заморозки. Днем в субботу ожидается от +10 по востоку до +19 по западу.

Хороших выходных и берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter