Разработка новых генпланов городов-спутников Минска начнется в IV квартале этого года

В генеральные планы городов-спутников Минска планируется внести изменения, сообщил БелТА директор института БелНИИПградостроительства Александр Хижняк.

ФОТО: pixabay

"На сегодняшний день назрела необходимость внести определенные изменения в документацию, поскольку завершается пятилетний период планирования. Это связано с анализом того, что выполнено и что сделать не удалось. Также главой государства поставлены новые задачи по освоению территорий", - отметил Александр Хижняк.

Специалисты предприятия намерены приступить к разработке новых генпланов с IV квартала текущего года. В первую очередь будут вноситься изменения в генпланы Руденска и Смолевичей.

"Под Руденском планируется строительство высокотехнологичного производства ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", а Смолевичи первыми стали развиваться как город-спутник, именно на них делается упор в связке Минск - Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Также правильно было бы заняться Фаниполем, где ведется активное жилищное строительство", - пояснил руководитель института.

При подготовке градостроительной документации акцент будет сделан на развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Также уточнятся объемы жилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter