Разработка БГУ завоевала Гран-при Петербургской технической ярмарки

Разработка комплекса Белорусского государственного университета завоевала Гран-при Петербургской технической ярмарки

Разработка комплекса Белорусского государственного университета завоевала Гран-при Петербургской технической ярмарки

"Технология электрохимического и химического осаждения функциональных покрытий никель-бор" Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ (НИИ ФХП) удостоена специального приза - Гран-при в номинации "Успешное продвижение товара на рынок" на конкурсе "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года". Он проходил в десятый раз (12-14 марта) в рамках масштабной Петербургской технической ярмарки.

Разработка ученых БГУ включает комплект технологий электрохимического и химического осаждения с различными вариантами покрытий. Она предназначена для придания деталям из разных металлических материалов, например, алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, ковара, стали разных марок, титана, вольфрама - защитных функциональных свойств, а также для получения защитных голографических знаков. "В настоящее время уже представлено несколько новых вариантов этой технологии: как поликристаллических, так и аморфных покрытий никель-бор. Окупаемость проекта при рентабельности 25% и наличии на предприятии гальванического участка с оборудованной линией гальванического никелирования составляет менее 12 месяцев. Как показывает практика, внедрение такого технологического процесса не требует кардинального переоборудования гальванических участков. На основе этих собственных разработок НИИ ФХП БГУ создал малотоннажное и мелкосерийное производство на базе института. Кроме того, промышленный выпуск налажен на базе двух десятков предприятий Беларуси, России и Кореи", - отметили в пресс-службе.

Помимо главной награды Петербургской технической ярмарки в нынешнем году в копилке БГУ 6 золотых, 13 серебряных медалей и два диплома.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter