Оперативно заготовить и реализовать: в БУТБ вводят допторги буреломной древесиной

Разработать и заработать

В июне на площадке Белорусской универсальной товарной биржи будут проводиться дополнительные торги древесиной в заготовленном виде. Немаловажный нюанс: реализация будет идти без целевого назначения. В числе покупателей ждут белорусских переработчиков. 


— Начало торгов — 10:00, дни проведения — 7, 14, 21 июня, — обратили внимание в БУТБ. А также подчеркнули: — Ранее назначенные на это время торговые сессии лесоматериалами круглыми на внутренний рынок будут проводиться в 14:30. 

При этом первые дополнительные торги уже состоялись 1 июня. 

Напомним, в мае в Беларуси из-за сильных ветров случились буреломы. По результатам дообследований на учет поставлено около 24 тысяч гектаров поврежденных насаждений с объемом заготовки практически в 2 миллиона кубометров древесины. Больше других пострадала Могилевская область. По состоянию на 30 мая уже заготовлено 334 тысячи кубометров древесины на общей площади 6,7 тысячи гектаров. При этом неразработанный остаток оценивается еще примерно в 1,7 миллиона кубометров древесины.  

— Изначально масштабы бедствия оценивались более оптимистично. Однако дообследование лесного фонда, в том числе с помощью авиации и дронов, позволило выявить дополнительные участки ветровально-буреломной древесины, — отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич.  

В сложившейся ситуации одна из задач — оперативно заготовить и реализовать древесину, чтобы максимально сохранить ее качества. 

К слову, сегодня на разработке ветровально-буреломных лесосек трудятся более 2,5 тысячи человек. Каждый второй задействованный работник — в Могилевской области. На помощь могилевским коллегам из других областей приехали более 600 работников. На буреломах занято и около 2 тысяч единиц техники — от бензопил и тележек до харвестеров и форвардеров. При этом с каждым днем количество задействованных людей и используемой техники увеличивается. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter