Разработаны меры по оздоровлению экономики села

Белорусское государство оказывает народно-хозяйственному комплексу очень большую поддержку, что хорошо известно и в стране, и за ее пределами.

Белорусское государство оказывает народно-хозяйственному комплексу очень большую поддержку, что хорошо известно и в стране, и за ее пределами. Увы, должной отдачи порой не следует. Например, АПК из-за бесхозяйственности руководителей сельхозорганизаций и невыполнения технологий в прошлом году недополучил около 14 трлн рублей. Такую цифру озвучил премьер-министр Михаил Мясникович, который провел вчера на базе птицефабрики “Дружба” в Барановичском районе совещание по решению проблемных вопросов агропрома.

По мнению руководителя правительства, все имеющиеся в АПК проблемы условно можно разделить на три группы. Первая из них состоит из проблем, возникших из-за бесхозяйственности руководителей, которые игнорируют технологии и нормы. Вторая группа вопросов касается области животноводства, в частности, недобора молока и заготовки кормов. Третья группа вопросов лежит в области принципиальных подходов: что делать с проблемными хозяйствами и проблемной задолженностью, сложившейся в целом ряде сельхозпредприятий? Как пояснил Михаил Мясникович, меры, предлагаемые межведомственной рабочей группой по решению проблемных вопросов АПК, предусматривают в том числе снижение кредитной нагрузки на народно-хозяйственной комплекс.

Для решения этих и иных вопросов на нынешней неделе решено провести совещания в регионах страны с участием председателей райисполкомов, а также руководителей сельскохозяйственных организаций. В понедельник вице-премьер Михаил Русый провел такое совещание в Гомельском облисполкоме, во вторник аналогичные совещания прошли в Барановичском и Клецком районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter