Разработано мобильное приложение, которое позволит не стоять в очереди на фуд-корт (ФОТО)

В Минске презентовали мобильное приложение, которое позволит не стоять в очереди за блинами или шашлыком во время массовых гуляний и фестивалей. Даже подойти к палатке нужно будет лишь для того, чтобы забрать свой уже готовый перекус. Заказ же можно сделать онлайн, моментально оплатить его карточкой, а затем веселиться и ждать, пока на телефоне не "выскочит" соответствующее уведомление о готовности. Скачать программу-помощник Go2Fest с GooglePlay можно будет уже завтра, на iPhone - в ближайшие дни. Новинку планируют обкатать на площадке у Дома футбола на проспекте Победителей, где пройдет открытие мотосезона Harley-Davidson стран СНГ.




Автор приложения Станислав Буглак объясняет: подобная идея возникла отнюдь не на ровном месте. О том, сколько времени теряют люди в очередях на фуд-корт, молодой айтишник задумался, когда простоял 3,5 часа за пивом и едой на прошлогоднем фестивале «Лидбир» в Лиде.

- Загружаете приложение, в нем видите предлагаемое меню, - расписывает алгоритм действий Станислав. - Выбираете, вводите данные своей банковской пластиковой карточки. Как только заказ будет готов, вам придет уведомление с QR-кодом с указанием на карте конкретной торговой точки, где его можно забрать. Тем самым вы экономите свои время и нервы. Очереди, конечно, останутся: всегда найдутся те, кто не пользуется мобильными приложениями или предпочитает расплачиваться наличными, но они однозначно станут меньше.




Оговоримся сразу: подобная электронная очередь в это воскресенье будет действовать фактически в пилотном режиме. К ней подключат лишь одну торговую точку. Сколько времени нужно будет ждать заказ, организаторы пока предугадать затрудняются. Впрочем, заинтересованность в подобной форме обслуживания у торговцев есть. Станислав Буглак акцентирует внимание на преимуществах: во-первых, прогнозируется рост продаж второстепенных товаров. Кто, мол, станет стоять в километровой очереди за бутылкой колы или чипсами? Во-вторых, нагрузка на задействованные торговые палатки будет распределена равномерно. Ведь предполагается, что предлагать они станут одинаковый ассортимент, причем по одной и той же цене. В-третьих, увеличится скорость обработки заказа. 

Игорь Бузовский, глава администрации Центрального района Минска, рассчитывает, что подобное ноу-хау будет доступно и на массовых гуляньях в районе 1 и 9 мая, а также на всех масштабных мероприятиях, где будет организован фуд-корт.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter