Разработана новая концепция энергобезопасности

Как сообщил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко на коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси, суть концепции — адаптировать экономику к мировым ценам на энергоресурсы.

Львиная доля ресурсов потребляется в энергетическом секторе республики, при этом доля использования газа составляет 95%. По словам Владимира Семашко, необходимо “навести порядок в большой энергетике, повысить эффективность работы станций”. Реализация широкомасштабных проектов на Минской ТЭЦ-3, Минской ТЭЦ-5 и ряде других станций позволит значительно сократить удельные расходы топлива на выработку энергии, убежден он.
В новой концепции предполагается в более сжатые сроки реализовать проекты модернизации энергосистемы, возможно, что объем инвестиций потребуется в полтора раза больший, чем предусматривался по ранее принятой программе (по программе до 2010 года планировались инвестиции в размере $2,6 млрд.).
В целях диверсификации энергоресурсов в Беларуси планируется строительство атомной и угольных электростанций, а также ГЭС. Будет увеличиваться использование местных видов топлива, прежде всего древесины и торфа.
Как отмечалось на коллегии, уровень потребления топлива в Беларуси составляет 410 кг в нефтяном эквиваленте на $1 тыс. ВВП, тогда как в Польше этот показатель 210 кг, а в ряде других стран Евросоюза еще ниже — 140—150 кг. В Беларуси ставится задача к 2010 году достичь уровня 280—290 кг на $1 тыс. ВВП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter