Разработана архитектурная концепция развития Национального аэропорта Минск

Институтом «Белгоспроект» разработана Архитектурная концепция перспективного развития и комплексного благоустройства территории Национального аэропорта Минск. Такой информацией поделились в пресс-службе Национального аэропорта Минск. 


В проекте нашли свое отражение планы по строительству новых пассажирских терминалов, школы авиации и других объектов. Перспективная стратегия на будущее предусматривает развитие концепции города-аэропорта, который предлагает не только авиационные услуги. Вокруг него будет развиваться целый бизнес-город с паркингами, гостиницей, офисами, выставочным и торговым центром.

Для обеспечения быстрой и удобной логистики предусмотрена железнодорожная коммуникация между Минском и Национальным аэропортом, включая возведение железнодорожного терминала.  

– Объекты, которые появятся на территории аэропорта, повысят привлекательность Минска с точки зрения авиаперевозок, поспособствуют совершенствованию обслуживания пассажиров и грузов, – подчеркнули в пресс-службе.

При создании архитектурной концепции перспективного развития и комплексного благоустройства привокзальной площади Национального аэропорта Минск проведен анализ на автономность, гибкость, модульность, реконструкцию, статичность и универсальность аэропорта, что определило совокупность планировочных, технологических, художественных и композиционных решений, объединенных в объемную форму.

– Помимо таких целей, как обеспечение безопасности полетов, заявленной регулярности авиаперевозок и высокого качества наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров в соответствии со стандартами ICAO и IATA, стратегическое развитие аэровокзального комплекса и прилегающей к нему территории обусловлено и другими характерными для аэропорта целями. В частности, обеспечение потенциально опережающего развития инфраструктуры аэропорта по отношению к увеличению пассажиропотока, оптимизация инфраструктуры аэропорта и повышение конкуренции среди авиаперевозчиков, что в дальнейшем отразится на снижении стоимости авиабилетов, а также создание дополнительных условий для обеспечения объемов и доходности перевозок авиакомпаний-партнеров по всему спектру тарифов и услуг, – рассказали в пресс-службе.

По поручению министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко сейчас прорабатывается подробный план поэтапной реализации концепции с указанием сроков его исполнения, а также карта инвестора. Соответствующие предложения будут представлены аэропортом в Минтранс.

Предполагается, что реализация всего проекта будет проходить последовательно в соответствии с очередями строительства запланированных объектов.


Фото и видео: airport.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter