В МЧС рассказали об уникальном "танке" для тушения пожаров на "чернобыльских" территориях

  Уникальная гусеничная машина для тушения пожаров на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, разработана в ходе реализации соответствующей белорусско-российской союзной научно-технической программы. Руководитель департамента ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Сергей Шпарло рассказал о некоторых особенностях новой техники:


– Масса машины – 26,5 тонны, экипаж – 6 человек. Пластиковая цистерна способна вместить 3,5 тонны воды, предназначенной для тушения лесных пожаров, палов травы и т.д. При этом насос способен выбрасывать до 40 литров воды в секунду. Машина оснащена кондиционером, фильтрами, предотвращающими попадание радиоактивных веществ в кабину.

Новинка уже прошла заводские испытания, на очереди ведомственные. Она станет хорошим подспорьем в охране лесов на пострадавших территориях. В перспективе будет решаться вопрос о ее тиражировании. Кроме того, по «чернобыльской» союзной программе, рассчитанной на 2017–2021 годы, белорусскими учеными созданы микродобавки и сорбенты, позволяющие в разы снизить содержание радионуклидов в коровьем молоке, разрабатываются другие технологии, направленные на минимизацию последствий чернобыльской трагедии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter