Разрабатывается национальная программа инновационного образования

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом заместителя премьер-министра Александра Косинца.

Во время доклада обсуждались вопросы, касающиеся повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава учебных заведений, качества дипломных работ, профориентации молодежи, последипломного образования. Рассмотрены также проблемы, связанные с участием вузов в государственных и отраслевых программах и их взаимодействия с министерствами.
Президент акцентировал внимание на разработке национальной программы инновационного образования. Глава государства поручил подготовить совещание по этому вопросу, на котором будут определены пути развития инновационного образования с целью улучшения качества подготовки специалистов, повышения их конкурентоспособности в условиях интеграции Беларуси в мировую экономику.
Начиная с 1994 года государством уже многое сделано в системе образования для более качественной подготовки специалистов. Прежде всего сохранена сама система образования, не разрушена отрасль профессионально-технической подготовки, преумножен кадровый потенциал, последовательно улучшается материально-техническая база. Сохранена бюджетная форма обучения в вузах. Что касается платного образования, то государство в этой сфере предоставляет определенные преференции. По информации заместителя премьер-министра, оплата за обучение в вузе в среднем по республике составляет 1017 долларов, в то время как государство затрачивает в год на подготовку одного специалиста 1750 долларов. При этом в ссузах учащимися компенсируется только 42 процента затраченных на их обучение средств.
Глава государства поручил четко разобраться с системой распределения с учетом востребованности специалистов. Сегодня выпускники могут распределяться как на предприятия государственной формы собственности, так и в негосударственные организации. Например, в 2006/07 учебном году из более 21 тысячи студентов, обучающихся на бюджетной форме, распределены 94 процента, а на платной форме — 988 человек из 7980 обучающихся.
Во время доклада затрагивались вопросы и профориентации молодежи. По словам Александра Косинца, 5,8 процента выпускников вузов (более 1300 человек, обучавшихся на бюджетной форме), отработав два года, меняют свою специальность. Для государства это в итоге оборачивается немалыми экономическими потерями — более 25 млрд рублей в год.
Глава государства поставил задачу усилить связь высших учебных заведений с производственным комплексом экономики. Александр Лукашенко считает необходимым привлекать ректоров вузов в работу коллегий всех министерств, что позволит им быть в курсе существующих в отраслях проблем, эффективнее решать вопрос укрепления взаимосвязи образования и производственной сферы.
Президенту также доложено о разработке новых государственных стандартов — квалификационных требований, предъявляемых к молодому специалисту — выпускнику вуза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter