Разожги пламя, поделись теплом: 11 фактов о спичке

Маленькая, да удаленькая – так можно справедливо сказать об обычной спичке. Спички изобрели более двух веков назад, но и сейчас, в технологически продвинутом XXI веке, ими продолжают пользоваться. Причем они являются не только средством добывания огня – их коллекционируют, из них делают произведения искусства, а на коробках печатают рекламу. Предлагаем вам узнать больше об этой маленькой родственнице зажигалки.

  1. Первые спички появились в 1805 году благодаря французскому химику Жану Шанселю. Зажигались они от контакта с серной кислотой и нередко взрывались прямо в руках.

  2. В 1830 году француз Шарль Сориа добавил белый фосфор к традиционным компонентам зажигательной головки – сере и бертолетовой соли. Такие спички самовоспламенялись от соприкосновения с любой шероховатой поверхностью, что было очень удобно. Однако белый фосфор – сильнейший яд, и рабочие спичечных заводов нередко умирали от отравления.


  3. Наконец, в 1855 году шведский химик Йохан Лундстрем заменил белый фосфор красным, и спички перестали быть ядовитыми. Безопасные спички стали называть шведскими, а их изобретатель получил золотую медаль Международной выставки в Париже.

  4. В России словом «спичка» изначально называли деревянные обувные гвозди, так как они были маленькими и походили на спицу. А средство для добывания огня называли серниками или самогарными спичками.

  5. Спичечный коробок был придуман в 1889 году американцем Джошуа Пьюси, но патент на это изобретение перехватила американская компания Diamond Match. У коробка Пьюси и коробка Diamond Match было существенное различие: Джошуа разместил шершавую полоску внутри, а компания – снаружи. В итоге прижился именно последний вариант.


  6. В 1960-х годах Советский Союз был мировым лидером по производству и экспорту спичек. Спичечный коробок стал мощным средством пропаганды, а потом и рекламы. Лозунги перекочевали с плакатов на коробки, которые часто становились «визитной карточкой» и даже справочником – там нередко печаталась полезная информация.


  7. На деревянные спичечные коробки и жестяные коробки клеили этикетки. Это привело к рождению целой ветви коллекционирования – филумении, собиранию спичечных этикеток. Страстными филуменистами были королева Вильгельмина Нидерландская и американский президент Франклин Рузвельт.

  8. В Книгу рекордов Гиннесса внесена самая большая в мире конструкция из спичек, которую создал британский пенсионер Дэвид Рейнолдс. Это копия нефтяной платформы в Северном море, ее высота – 3,7 метра, длина – 6,4 метра, вес – около тонны. На необычную конструкцию ушло более 4 миллионов спичек плюс 8 тысяч долларов на клей.


  9. В оригинальную серию скульптур испанского художника Ромуло Селдрана вошли коробок спичек размером 61 х 76 сантиметров и огромная полусгоревшая спичка длиной 96 сантиметров.

  10. Самая большая в Европе спичечная фабрика находится в старинном русском городе Балабаново. Строительство экспериментальной фабрики началось в 1950 году, а сегодня она стала закрытым акционерным обществом «Плитспичпром».

  11. Современная спичечная машина за восьмичасовую смену производит до 10 миллионов спичек. Производительность фабрики составляет 11 тысяч ящиков в сутки – это полмиллиарда спичек в год!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter