Разойдемся красиво!

Любой конфликт лучше решать миром

Любой конфликт лучше решать миром


...Вчера в шесть часов утра тишину спортивно–оздоровительной базы Федерации профсоюзов Беларуси «Ратомка» нарушил громкий гудок. Пришла тревожная весть: началась война. Всем приказано выйти на улицу и собраться в одном месте.


Нет, это не съемки очередного военного блокбастера и не очевидная угроза, нависшая над страной. А задача для студентов из разных стран мира. Как отразить атаку противника и разрешить вооруженный конфликт мирным путем, решали участники международной юридической олимпиады. Ребята из Беларуси, России, Украины, Бразилии, Великобритании, Китая, Румынии, Нидерландов, Эстонии, Армении, Македонии, Молдовы, Таджикистана, Сербии в эти дни продемонстрируют свои знания в области международного гуманитарного и публичного права.


Студент факультета международных отношений Белгосуниверситета Александр Шевченко не новичок: в международной юридической олимпиаде участвует уже второй год.


— В вузе мы изучаем чистую теорию. Не хватает практики, — признается он. — Олимпиада — отличная возможность применить свои знания в реальной ситуации. А еще познакомиться, обменяться опытом и мнениями со студентами из других стран. Уже год переписываюсь с бразильцами. Сейчас они приглашают нашу команду на конкурс по международному гуманитарному праву. Возможно, мы будем представлять наш факультет в этой стране.


А вот студент юридического факультета Китайского института индустриальных отношений Чжиюн Ван в подобных мероприятиях участвует впервые.


— Времени на подготовку у нашей команды было меньше месяца, — улыбается он. — Но мы очень старались. Постараемся выступить достойно. Чувствуем большую ответственность.


«Молодежь за мир» — под таким девизом Международный институт трудовых и социальных отношений проводит олимпиаду уже в третий раз. Что за это время изменилось?


— Наша олимпиада стала действительно международным конкурсом, — отмечает председатель организационного комитета, проректор по экономическим вопросам и международной деятельности МИТСО Андрей Козик. — Сейчас она входит в пятерку самых крупных конкурсов в Европе. Очень престижно! Только в этом году было получено более 80 заявок на участие от команд из различных стран мира. Увы, жесткий отбор выдержали не все. Изменился и формат олимпиады. Снят языковой барьер. Теперь ребята говорят на двух языках: английском и русском, участники лучше подготовлены. Приехала команда из Бразилии, в апреле занявшая первое место в самом престижном конкурсе по международному гуманитарному праву в мире имени Жана Пикте. Поэтому и задания для участников олимпиады будут сложнее.


Что дает студентам участие в международной юридической олимпиаде?


— В нашей стране высококвалифицированных специалистов в области международного гуманитарного права можно пересчитать по пальцам, — рассказывает ректор МИТСО Валерий Толкачев. — Всего пять — шесть человек. А мы ведь живем в центре Европы. Беларусь является членом международных союзов, достойным участником международной жизни, постоянно сотрудничает с другими странами. Нам необходимы профессионалы. Подобные олимпиады позволяют ребятам поддержать свое желание изучать гуманитарное право, добиваться успехов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter