Разотрите уши! Это вас приободрит

Если вы долгое время недомогаете, глотаете таблетки, а толку по-прежнему нет, -- может, пора посетить рефлексотерапевта? Но главное -- найти опытного специалиста, который об иглоукалывании знает не понаслышке. Именно к таким специалистам можно смело причислить врача высшей категории республиканской больницы Управления делами Президента Наталью ХАПАЛЮК. 23 года она занимается иглоукалыванием и до сих пор не перестает удивляться результатам, которых можно достичь с помощью нетрадиционного метода лечения.

-- В моей практике было несколько случаев, когда от больных медицина, по сути, отказалась, -- говорит Наталья ХАПАЛЮК. -- Помню, как ко мне пришел человек с тяжелейшей сердечной патологией, он задыхался и умолял о помощи. Мое желание было настолько велико, что я согласилась лечить его. Возможно, теперь я не стала бы этого делать при таком диагнозе, но тогда все вышло по-другому. Больной прошел два курса иглоукалывания, затем я уехала работать за границу. И когда этот мужчина позже появился на приеме у моих коллег, они его не узнали. Это был уже практически здоровый человек, который выполнял предписания кардиолога да еще проходил сеансы иглоукалывания.
Был также случай, когда за помощью обратился хирург. У него обнаружили обширную язву желудка, которая не "реагировала" на лечение препаратами. Коллега был настроен скептически, чего, собственно, и не скрывал, но все-таки решил прибегнуть к помощи рефлексотерапевта. После восьми сеансов иглоукалывания хирург сделал фиброгастроскопию и пришел ко мне, ошеломленный результатом: язва зарубцевалась полностью. Коллега признался, что если бы это произошло не с ним, никогда бы не поверил в силу иголок. При этом он, естественно, принимал препараты. Есть состояния, когда одна иглотерапия не способна помочь человеку, тогда ему приходится применять и лекарства.
Был также больной с незаживающими трофическими язвами. Иглотерапия помогла значительно уменьшить их. Результаты практически всегда радуют. Огорчает другое: многие люди до сих пор не знают, какие состояния лечатся с помощью игл.
-- В одном из писем, присланных в редакцию "Народной газеты", есть такой вопрос: правда ли, что иглотерапию не рекомендуется проходить женщинам?
-- Это полное заблуждение! Женщинам, которые хотят быть здоровыми, хорошо выглядеть, иглоукалывание показано в первую очередь. Чтобы быть красивой, нужно быть здоровой, а иглотерапия -- оздоравливающая процедура в любом случае, она оказывает гармонизирующее воздействие на весь организм. Чем больше запас сил организма, тем быстрее достигается результат. Если человек поддерживает свое здоровье, то, естественно, небольшой сбой в организме можно вылечить с помощью иглоукалывания за относительно короткое время. Но, к сожалению, у многих пациентов пока не сформирована культура заботы о своем здоровье. Поэтому чаще всего ко мне обращаются больные люди. Иглотерапия существует много веков и подтвердила свое право на существование потому, что дает прекрасный эффект в лечении многих болезней. Но главное ее достоинство в том, что этот метод практически не имеет противопоказаний. Мы не ставим иглы разве что беременным женщинам.
-- А как же больные с онкологическими заболеваниями, высоким артериальным давлением? Разве для них иглоукалывание не противопоказано?
-- Действительно, все новообразования, будь они доброкачественные или злокачественные, являются противопоказанием. Что касается гипертонии, то при таком состоянии иглоукалывание показано, но, естественно, не тогда, когда цифры на тонометре в прямом смысле зашкаливают.
Не раз доводилось слышать, что иглы нельзя ставить пожилым людям. У меня есть пациентка, с которой мы дружим уже 10 лет. Женщине в нынешнем году исполнится 90! Она призналась, что заряд бодрости, который ей дарит иглотерапия, она не может сравнить ни с одним другим методом лечения. Иглотерапия помогает ей жить, при этом в столь почтенном возрасте помогать своим детям. Понимаете, иглотерапия не только улучшает самочувствие, но и возвращает радость жизни.
-- Боятся ли пациенты ставить иголки?
-- Да. И больше, как ни странно, мужчины, нежели женщины. Иногда, увидев иглы, плачут дети. За мою долгую практику всего двое пациентов отказались от лечения. Одна молодая женщина сказала, что не выносит боли и не собирается ее терпеть в принципе, а мужчина сколько ни пытался, но так и  не сумел справиться с чувством страха.
-- У разных специалистов свое мнение по поводу того, как часто следует применять иглоукалывание.
-- У каждого пациента свой курс лечения, а потому и разные сроки. Кому-то достаточно пройти всего два курса, а кому-то не хватает и 3--4, ограничений в этом деле быть не может. Курс -- это обычно 8--10 процедур. После него решается, следует продлевать лечение или нет. У меня есть пациенты, которые приходят на профилактическое лечение, чтобы поддержать свое здоровье и предупредить обострение имеющихся заболеваний. Иглы в первую очередь оказывают успокаивающее, расслабляющее, обезболивающее действие. Поэтому, если вас мучают боли любой локализации и происхождения, значит, вы -- потенциальный пациент рефлексотерапевта.
-- Не раз доводилось слышать, что позвоночник -- как раз та зона у человека, где сконцентрированы десятки проблем внутренних органов.
-- Полностью с вами согласна. У многих болит поясница, суставы. Не все знают, что это происходит из-за нарушений обменных процессов. И тут иглотерапия действительно один из основных методов лечения. Поскольку люди по своей природе ленивы, а современный человек в силу развития техники ленив вдвойне, позвоночник постоянно испытывает незапланированное распределение нагрузок. Мы больше сидим, чем ходим, ездим на автомобилях, дни напролет проводим за компьютером. Такая жизнь, естественно, отражается на нашей спине. Чаще страдает шейно-грудной отдел позвоночника, затем поясничный. Сейчас 90 процентов моих пациентов -- это больные с патологиями позвоночника. И не все эти люди связывают свои недуги с ним. Между тем из-за нездоровья позвоночника могут болеть руки, ноги, человек может испытывать боли в желудке, сердце, других органах. Когда с помощью иглотерапии убираются боли, пациенты всегда ощущают огромное облегчение.
-- Биоэнерготерапевты убеждены, что иглотерапия наряду с другими нетрадиционными методами лечения помогает восстановить в организме человека энергетические каналы, проложенные самой природой.
-- Я тоже придерживаюсь такого же мнения. На мой взгляд, человек насыщен энергией, которой ему должно хватить на долгую и здоровую жизнь. Но случаются сбои, которые и приводят организм к болезни. С помощью игл мы оптимизируем работу энергетических меридианов, пересекающих тело человека, восстанавливаем баланс энергии, от этого здоровье человека улучшается. Впрочем, было бы ошибочно утверждать, что иголки -- абсолютно универсальны! Когда пациент лечится с помощью препаратов плюс проходит курс иглотерапии, его дела действительно идут на поправку.

Вопрос специалисту
Можно ли самому, ознакомившись со специальной литературой, ставить себе иглы?
-- Нет, нет и еще раз нет, хотя точечный массаж, несомненно, дает неплохой результат. Ведь суть иглоукалывания в том, чтобы правильно определить точки, затем их соединить, задействовав как можно большее число, чтобы весь организм пришел в "движение", а иглы помогли направить энергию в ту зону, где она крайне необходима для выздоровления.
-- Слушая вас, кто-то, возможно, подумает: а не является ли иглотерапия своеобразным плацебо -- пустой таблеткой, при употреблении которой главное -- вера пациента в свое выздоровление?
-- Знаете, я тоже об этом думала. Но если человек приходит на лечение и ему становится легче, значит, мы работаем не зря. Мне часто приходится сталкиваться со скептиками, которые появляются в кабинете рефлексотерапевта потому, что им это рекомендовал лечащий врач. Для них наши выкладки -- не более чем пустой звук. Но иглы обладают последействием: проходит время, и пациенты ощущают облегчение, начинают верить в данный метод. Если человек сломал руку, то я не волшебник, чтобы за день восстановить ее. Но ускорить выздоровление иглотерапия действительно способна.
-- Сегодня здоровье детей вызывает немало тревог не только у родителей, но и у медиков.
-- Современное детство, действительно, уже совсем не то, что было еще несколько десятков лет назад. У школьников высокие учебные нагрузки, психоэмоциональные перегрузки, стрессы. Все это и раньше было, но не в таком объеме. Поэтому нередко ко мне на лечение попадают дети и подростки с нервными тиками, нарушениями сна...
-- ...проблемами скорее взрослыми, чем детскими.
-- Увы, но такова реальность современной жизни. Сегодня на прием к рефлексотерапевту также часто приходят люди с синдромом хронической усталости. От этого состояния можно успешно избавиться с помощью иглоукалывания. Иглы -- отличные помощники в лечении аллергических состояний, табакозависимости. Они улучшают обменные процессы в организме, помогают при различных нарушениях: ожирении, диабете, суставных болях. Отлично воздействуют при невритах лицевого нерва, когда больному перекашивает лицо, что бывает из-за простуды, высокого давления, после инсульта. Кстати, и от мигреней с помощью игл избавляются тоже.
-- А можно ли похудеть с помощью иглотерапии?
-- Конечно! Как-то ко мне на прием пришла пациентка, чуть ли не с порога заявив, что хочет сбросить лишний вес, но при этом не меняя своего привычного меню. За один прием пищи эта дама съедала... целый батон. В таких случаях, естественно, рассчитывать на хороший результат не приходится. Иголки помогают лишь в том случае, если женщина сядет на хорошо сбалансированную диету и не будет избегать разумных физических нагрузок.
Кстати, иглы прекрасно воздействуют на повышение иммунитета, помогают при простудных заболеваниях. У меня есть пациенты, которые благодаря иглотерапии перестали принимать гормоны. С ее помощью лечится и диабет, у пациентов объективно снижается уровень глюкозы в крови.

Совет врача-рефлексотерапевта

На ушной раковине есть немало точек, воздействие на которые помогает чувствовать себя нормально. Китайцы знают: если, проснувшись утром, ладонями хорошо растереть ушные раковины, это зарядит вас энергией на целый день. На мочке уха находятся также точки, связанные с головным мозгом, подкоркой. Если потеребить мочку, человек успокаивается, его чувства приходят в гармонию, а волнения отступают.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter