Почему владельцы элитного микрорайона в Новолукомле пишут жалобы

Разошлись пути-дорожки

За три года в различные инстанции из города энергетиков ушло около десятка коллективных петиций. Примечательно, что пороги служебных кабинетов обивают не те, кто живет в состарившихся хрущевках, а хозяева комфортных коттеджей, образовавших новый микрорайон города. Одно из таких писем пришло и в нашу редакцию. Чем недовольны жильцы и какой правды ищут? Для того чтобы разобраться в ситуации, на место выехала журналист «Р».

Дорога, перестройки которой требуют обитатели коттеджного микрорайона

Строили-то сами

Новый микрорайон находится буквально метрах в семистах от бывшей границы города. Трудно сказать, что территория под новую застройку здесь когда-то была выбрана удачно. Куда интереснее смотрелся бы новый жилой квартал в непосредственной близости от жемчужины этого края – Лукомльского озера. 

Но сегодня рассуждать о дальновидности архитекторов и самих застройщиков уже поздно – этот квартал на болотистом участке стал застраиваться еще в начале 1990-х годов. Причем гаражи, возле которых идет дорога к поселку, здесь появились намного раньше его самого. Но именно отсюда и начинают считать сегодня свои проблемы частники. 

Главный инициатор вызова журналиста пенсионер Владимир Сазонов перечисляет, что проезд у гаражей не может соответствовать нормам сразу по нескольким причинам. Проезжая часть находится слишком близко к постройкам. Тротуары очень узкие. Недавно оборудованное ограждение у глубоких кюветов слишком высокое. Вместе с «экскурсоводом» путешествуем дальше. К поселку проложена гравийка. Она вызывает определенные сложности при движении – поверхность дороги неровная. Отдельные улицы и переулки, утверждает Владимир Архипович, не выдерживают стандартов по ширине проезда. 

Разговор с новолукомчанами был излишне эмоционален
фото автора

Пенсионер оперирует цифрами и терминами, ссылается на нормативные документы и критикует работу тех, кто вовремя не проложил здесь асфальт и тротуары. Он сам – один из первых застройщиков элитного микрорайона. На то время занимал должность директора крупнейшей в регионе строительной организации «Лукомльэнергомонтаж» и отработал на этом посту целых 15 лет. Кому, как не ему, все детально знать про ГОСТы и СНиПы?! Вот только непонятно, почему все эти недостатки, допущенные при проектировании и строительстве коттеджного поселка, всплыли сегодня? 

Руководитель одного из самых солидных предприятий города и района (с 1991 по 2006 год) еще лет двадцать-двадцать пять назад вполне мог инициировать включение благоустройства данного микрорайона в инвестпрограмму города. Да и в целом на взаимовыгодных условиях принимать активное участие в обустройстве его инфраструктуры. Тем более что в стройорганизации было все необходимое – и специалисты, и техника. 

Старые и новые проекты

Кстати, сегодня в поселке, который новолукомчане между собой кличут Рублевским, построились и живут тоже далеко не бессильные горожане – предприниматели, руководители предприятий и организаций, ведущие специалисты Лукомльской ГРЭС... 
В письмах фигурируют десятки фамилий

По их словам, при проектировании поселка многое было сделано не так. Выслушав пожелания людей (на встречу, несмотря на разгар рабочего дня, собралось около двух десятков горожан), я поняла главное – все нужно перестраивать заново. Так почему же столь массово проблема была поднята только три года назад? Оказывается, местные органы власти забыли посоветоваться с уже построившимися: стоит ли на окраине их поселка проектировать еще один квартал? Владимир Сазонов выражает общее мнение:

– Сейчас туда, где еще никто не живет, бухают огромные суммы бюджетных средств. Там прокладывают инженерные коммуникации, строят асфальтированную улицу, по всем правилам обустраивают тротуары. А мы в это время с детской коляской не можем по улице нормально пройти. Жизнь школьников, возвращающихся с занятий, постоянно подвергается опасности. Зачем строить там, где неизвестно когда поселятся люди, если в начале поселка такая ситуация? Сначала нужно здесь все привести в порядок!

Заместитель председателя Чашникского райисполкома Александр Сурин, председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев, директор местного ЖКХ Иван Чиркун в очередной раз тщетно пытаются объяснить: в соответствии с указом Президента под строительство новых микрорайонов в нашей стране выделяют специальные средства на обустройство инфраструктуры и прокладку сетей. В отличие от старых проектов застройки, асфальтирование и тротуары сейчас обязательное условие. И эти деньги никак нельзя использовать на благоустройство уже существующих кварталов. И их реконструкцию тоже. В очереди на получение жилья в Новолукомле состоит свыше 600 человек. Вполне возможно, что многие из очередников завтра решат строиться здесь, поэтому и осваивается новый квартал. 

Новостройки выгодны всем

Уже давно нет у власти тех людей, кто принимал решение о выборе площадки под уже заселенный ныне микрорайон и утверждал проекты. Тогда, около тридцати лет назад, новоселы за свои деньги прокладывали трубопроводы и газ, а их будущим соседям теперь это делают бесплатно. Да еще и отдельную ветку водопровода ведут. Зачем?! Да потому, объясняют в УКСе, что каждый монтировал свои системы и врезки в те годы так, как вздумалось, – использовали трубы разного качества и разных диаметров. Насколько целесообразно сейчас привязывать к этой сети новые улицы, выдержит ли дополнительную нагрузку их пропускная способность, кто возьмет на баланс склепанную кое-как систему и будет затем нести ответственность за ее бесперебойную работу? Город-то растет!

Но это, как говорится, мелочи. Так же как и сетования про вырубленные строителями березки, выросшие на пути будущей улицы. Они озвучены больше для создания масштабности проблемы. Сегодня никто в поселке не живет без воды, без газа, да и жить не будет. И зелени тут хватает – вон какие сады разрослись за красивыми высокими заборами! Главное же нарекание жильцов, которые практически поголовно имеют автомашины, – качество дороги. Они возмущаются: за что платят дорожный сбор?! Если по старому проекту трасса должна быть гравийной – почему обустраивалась без вяжущего вещества? Пыль летом стоит неимоверная. В дожди все выбивается, грязь. Сейчас ходит большегрузная строительная техника – тоже минус... 

Понятно, что в городском и районном бюджетах нет таких денег, чтобы перестроить полутора-двухкилометровый участок подъездной дороги и улиц. Не столь велик и дорожный сбор, отчисляемый конкретно этими гражданами в республиканский бюджет. Тем более что в городе имеется еще множество мест, где у новолукомчан есть не менее серьезные аргументы требовать реконструкции покрытия. 

С учетом хорошей организованности и сплоченности жителей (это видно по обращениям) я предложила: почему бы на условиях софинансирования им не сброситься и не закупить самостоятельно несколько машин гравия и вяжущего вещества? А с техникой помог бы горисполком… Это предложение большинство моих собеседников восприняли категорически: во-первых, им нужен «хоть плохонький, но асфальт», а во-вторых, ничего они платить не собираются (причины см. выше).

Одним словом, полного консенсуса достигнуть не удалось. Коммунхоз предложил организовать субботник по вырубке кустарника вдоль улицы, пообещал подправить ограждение, регулярно присылать грейдер и по весне заделать наиболее глубокие выбоины. Что касается новой и бесплатной дороги – ее придется подождать. В соответствии с планом детальной планировки города в будущем микрорайоны частной и многоэтажной застройки сольются, а главным въездом в поселок станет тот самый квартал, который сейчас и обустраивается по всем правилам и нормам дорожного строительства.

Кстати, специалисты КГК Витебской области, которые также выезжали на место, никаких вопиющих нарушений в отношении дорог вышеназванного поселка не выявили. Они считают: улучшить благоустройство в будущем можно за счет средств, которые поступают и аккумулируются на счетах от продажи свободных участков. Так что новый квартал, несмотря на зависть соседей, выгоден всем…

a_veresk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter