Разорванный круг жизни Полины Жук

В Туле во время соревнований по велотреку «Гран–при Тулы» разбилась велогонщица Полина Жук...

В Туле во время соревнований по велотреку «Гран–при Тулы» разбилась велогонщица Полина Жук. Во время финального заезда в кейрине неоднократная чемпионка Беларуси и одна из самых перспективных велогонщиц страны зацепила колесо едущей впереди соперницы, потеряла контроль над велосипедом и упала. За жизнь получившей тяжелейшие травмы головы спортсменки боролись врачи местной больницы. Участие в операции приняли вызванные из Москвы специалисты НИИ скорой помощи имени Склифосовского и военного клинического госпиталя имени Бурденко. Однако из комы девушка так и не вышла.


Велоспорт жесток. Его трековая составляющая жестока вдвойне. Всплеск эмоций и адреналина. Полный контакт. Борьба колесо в колесо за каждый сантиметр овала на скорости свыше 60 километров в час. Падения и травмы в таких условиях давно стали обыденным делом, но от осознания бескомпромиссности современного спорта едва ли становится легче.


«Гран–при Тулы» — соревнования с историей. Проводятся они уже почти полвека. С историей тут и бетонный, еще старой конструкции, овал. По мнению специалистов, именно он стал пусть и косвенной, но причиной трагедии. Прямо об этом, конечно, никто не говорит и обвинений не выдвигает. Трек регулярно принимает соревнования и имеет все необходимые международные сертификаты. Организаторы же в ответ на возможные претензии могут справедливо заметить, что заезды на подобных овалах проводятся не только в России, а в 2005 году на аналогичном покрытии прошел даже чемпионат Европы. Тем не менее серьезные травмы в Туле гонщики получают едва ли не ежегодно, а от удара о бетон шлем Полины Жук разлетелся на мелкие части.


Причины и виновных в этой истории можно искать долго. «Тяжелую травму можно получить и на треке с деревянным покрытием, хотя удар о бетон будет, конечно, жестче», — считает гостренер Анатолий Миклашевич. Заместитель Белорусского велосипедного союза вспоминает, как год назад во время шоссейной многодневки «Джиро д’Италия» шлем точно так же не спас 26–летнего бельгийского велогонщика Воутера Вейландта.


Опыт международных стартов у Полины Жук был небольшой. 20–летняя спортсменка только начинала свой разгон в большом спорте, однако успевала подрабатывать тренером, а в Тулу отправилась, имея в своем послужном списке россыпь юниорских наград и золотую медаль прошлогоднего чемпионата Беларуси в кейрине. Защищать его гонщица, имя которой нередко вспоминали в разговорах об Олимпиаде 2016 года, должна была через неделю на треке в «Минск–Арене». Однако все кубки, победы и регалии потеряли смысл за два круга до финиша тульского кейрина. В 20 лет из жизни ушла девушка, бывшая, без преувеличения, душой белорусской команды. Светлая память.


К сведению


Кейрин — упражнение в велотрековых гонках с постепенным ускорением. Впереди велогонщиков следует мотоцикл (дерни), который они обгонять не могут. Мотоциклист стартует со скоростью 25 км/ч и постепенно увеличивает ее до 50 км/ч. За 2,5 круга до финиша (600 — 700 метров) мотоциклист покидает трек. После этого следует мощный спринт. Скорость гонщиков на финишной прямой достигает 70 км/ч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter