Разорванное сердце музыканта

6 февраля оказался последним днем в жизни великого блюз-рок-гитариста и певца Гэри Мура

Гостиницы становятся настоящим бичом Божьим для зарубежных исполнителей. 6 февраля оказался последним днем в жизни великого блюз-рок-гитариста и певца Гэри Мура. Подвело сердце. Умершего ирландского музыканта обнаружили в четыре часа утра в номере отеля "Кемпински" испанского города Эстепона, находящегося на побережье Коста-дель-Соль. Сюда он приехал на недельный отдых с некоей женщиной. Судя по внешнему виду артиста, ничего не предвещало беды - он был мил, улыбчив и обходителен с обслуживающим персоналом. Однако уже через несколько часов после заселения Мура не стало. Сердечный приступ, из-за которого скончался рок-музыкант, мог быть вызван передозировкой кокаина. Эту информацию распространила испанская пресса со ссылкой на одного из врачей, присутствовавшего при констатации смерти музыканта.


Среди наиболее важных творческих вех в биографии Гэри следует отметить его работу в таких группах, как Skid Row и Thin Lizzy, но наибольшую известность ему принесла сольная деятельность. Критика отмечала своеобразный, фирменный подход рокера к тому, что и как он играет, заключавшийся в том, что в музыку любой формы легендарный гитарист умудрялся вносить штришки блюза и ритм-энд-блюза. Самой же знаменитой песней Мура считается трек Still Got The Blues, вышедший в 1990 году в альбоме, носившем аналогичное композиции название. Интересен и тот факт, что 58-летний исполнитель, с рождения являвшийся левшой, с юности играл в обычной для большинства коллег-инструменталистов манере, то есть главной для него была правая рука. В апреле 2008 году Гэри Мур выступил в минском Дворце Республики, а в 2010-м провел большое турне по городам России.


Многие популярные фигуры шоу-бизнеса в своих интервью говорили, что хотели бы умереть на сцене. Мур скончался, чуть не дойдя до нее.


Уходят музыканты... 30 декабря прошлого года в питерском отеле "Амбассадор" было найдено бездыханное тело певца и танцора одного из составов группы Boney M Бобби Фаррелла. Накануне артист выступал в сопровождении собственных музыкантов в ресторане "Гимназия". Во время концерта у Фаррелла стало плохо с сердцем, он даже на несколько минут покинул сцену, но организаторам гастролей удалось уговорить Бобби продолжить шоу. На следующее утро участники его группы, обеспокоенные отсутствием лидера, обратились к работникам гостиницы с просьбой вскрыть номер, в котором тот остановился... 8 января ди-джея и вокалиста похоронили на кладбище "Зорхфилд" в голландском городе Амстелвене. В этом году 61-летний артист планировал выпустить свой сольный альбом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter