Почему дачникам предлагают рубить лес за свой счет?

Разориться в трех соснах

В дачный дом Таисы Савченко из Витебска постучалась беда — тяжелая сосна, не выдержав урагана, рухнула на скатную кровлю. Фото с места лесной аварии впечатляют: проломленные доски, разбитая черепица, погнутое ограждение… Как противостоять подобным случаям в дальнейшем?

Таиса Савченко переживает, чтобы ветер опять не повалил сосну на ее дачу.

Страховые выплаты по данному инциденту составят около 900 рублей. Хорошо, если хватит на стройматериалы и работу мастера, подсчитывает Таиса Ивановна. Но куда больше ремонтных забот ее беспокоит повторение случившегося. Возле дома еще много сосен, которые могут упасть. Срубить бы всех опасных соседей под корень… Представители лесничества указали, что можно убрать всего три дерева, вздыхает пенсионерка:

— Их отметили краской и предложили снести мне самой, наняв специалистов. Будь то яблоня с родного огорода, спорить не стала бы. Но ведь эти деревья из леса…

Уютный домик в товариществе «Пралесак» в нескольких километрах от города супруги Савченко построили три года назад. Радовались: вокруг зеленый бор — воздух хрустальный! С одной стороны, благодать, с другой — неожиданная проблема, вторит соседке Михаил Котягов:

Еще одна дачница с улицы Лесной Екатерина Миклушова демонстрирует деревья, которые отметили краской лесники.
— Купив дом в «Пралеске», первым делом сделал наново кровлю. Случись что — жалко трудов, а если сосну «сдует» на машину или, самое страшное, на чью-то голову?..

Возле его забора лесники тоже «раскрасили» пару деревьев. Сносить опять же предлагают самому. В среднем за дерево придется выложить рублей 150, а то и больше, узнавал дачник:

— Выходит, на трех соснах нам, пенсионерам, разориться?!

В такой ситуации людям можно посочувствовать. А реально ли помочь, интересуемся у начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Витебский лесхоз» Михаила Гордеенко.

— Действуем согласно Правилам рубок леса в Республике Беларусь. В них прописано, что вырубке за счет лесхоза подлежат деревья, представляющие опасность для жизни, то есть сухостойные, ослабленные болезнями и вредителями, утратившие биологическую устойчивость. При этом в правилах не указано, кто должен производить вырубку опасных деревьев. Сосны у садоводческого товарищества «Пралесак» к таким не относятся, хотя среди них есть несколько с сильно развитой кроной в сторону линии электропередачи и строений.

В ГЛХУ, добавляет специалист, пошли навстречу людям и предложили вариант: вырубить такие сосны самостоятельно. Но и в таком случае членам товарищества придется обратиться к промышленным альпинистам, оплатить стоимость древесины. Пять деревьев (это около 4 кубов) обойдутся где-то в семь рублей. Создать защитную линию, убрав сосны сплошняком, тоже не выйдет: Лесной кодекс запрещает сплошные рубки вокруг города в рекреационно-оздоровительных лесах.

Могут ли работники лесного хозяйства хотя бы спилить уже отмеченные краской экземпляры? При всем желании возможности для этого нет, заключает Михаил Гордеенко:

— У лесхоза нет автовышки и нужных специалистов (промышленных альпинистов). А ведь работа почти ювелирная: одно неверное движение пилой, и дерево упадет не в ту сторону…

 Ситуация непростая и неоднозначная: рубить за свой счет нависшие над дачными домами деревья одни не хотят из экономических соображений, другие не имеют права. Вопрос в том, кому отвечать, если сосны покажут «колючий» характер?
Лесхоз действует по закону, дачники уповают на здравый смысл. Видимо, для решения нетривиальной ситуации нужно некое нестандартное решение. Будет ли оно принято и кем? «СБ. Беларусь сегодня» проследит за развитием ситуации.

 naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter