Мы действительно все делаем своими руками

Разоренное гнездо

В интернете случайно наткнулся на объявление о продаже дачи на берегу озера Струсто, что в пяти километрах от Браслава. Внешний вид на снимке, общее месторасположение — все сходилось. Неужели мой давний знакомый Петр Адамович решил избавиться от своего излюбленного уголка, в котором, по его признанию, он всегда отдыхал душой? Что-то здесь не так…

Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ

Несколько лет подряд я отдыхал с семьей в тех местах на даче крупного районного чиновника, который охотно предоставлял мне эту возможность за символическую плату. Тогда и познакомились с Петром Адамовичем. Его дача была совсем рядом. Он, как и я, любил пропадать на воде, но с той разницей, что браконьерство стало его хобби. Вначале меня это злило, и я даже задумал как-то отучить знакомого от такого занятия. Однако узнал, что Петр Адамович уже перенес серьезный инфаркт и находился на группе по инвалидности. Жил он с женой и двумя детьми в Браславе, семья приезжала сюда по выходным. Сам же Петр Адамович безвылазно находился здесь все лето. И я махнул рукой на его проделки. Попадется инспекторам — пусть сам отвечает. Помогать не стану.

Неожиданное счастье

Читайте также

Водоворот дел и событий увлек меня, к тому же вскоре сам стал строить рыбацкий домик на берегу другого озера. И все же моя помощь больному Петру Адамовичу понадобилась. Меня отыскала его жена Лидия, невысокая, худенькая, но очень энергичная женщина, и попросила помочь с операцией в столице. Оперировал его один из лучших хирургов страны. Поставили четыре шунта, но во время перевозки в палату что-то пошло не так, и мой подопечный «улетел». И все же работу сердца восстановили.

Вскоре Петр Адамович окреп и полностью встал на ноги. Как-то позвонил ему, и Лидия ответила, что муж на озере. Значит, в своем репертуаре, решил я. И вот теперь, прочитав объявление о продаже дачи, подумал, что стряслось что-то неладное.

Главное — не лениться, и ты всегда будешь в выигрыше. Завел машину — поехал на Струсто. От моих мест это километров сорок. Был какой-то странный летний день. На небе ни облачка. Достаточно тепло. Но куда подевалось солнце? Казалось, все вокруг чего-то ждет, не то дождя, не то этого самого солнца… Такая вот неопределенность. Не нравятся мне такие дни. Да как их изменишь?

У дачи стоял новенький «Лексус». Когда я подъехал, из салона вышел мужчина лет пятидесяти, среднего роста.

— Кого ждем? — поинтересовался я.

— Да вот хозяйку ожидаю. Хочу дачу выкупить, — ответил мужчина.

— Лидию? — уточнил я.

— Так вы ее знаете?

— Похоже, — ответил я задумчиво.

Лидия задерживалась, и мы разговорились. Я вспоминал, как рыбачил здесь, как плавали всей семьей на остров за земляникой. Геннадий Львович больше молчал и слушал, как мне казалось, с неподдельным интересом. Однако во всем его облике, и особенно во взгляде синих, как нерастопленные льдинки, глаз, чувствовалось, что он давно уже не отводил душу настоящим весельем. Или даже хорошим настроением.

Лидия приехала автобусом. Меня узнала сразу и даже удивилась такой встрече. Я рассказал, почему оказался здесь.

— Да, Петя умер еще весной, — сказала она. — С деньгами стало совсем худо. У меня зарплата маленькая. Детям помогать надо, вот и решила продать наш любимый уголок. Жалко, конечно.

Разумеется, я посочувствовал Лидии и попросил не стесняться обращаться за помощью. С Геннадием Львовичем мы обменялись визитками, и я уехал.

Тот самый круговорот бегущих дней продолжал испытывать меня на прочность. Заботы, проблемы, удачи и потери — все неслось в бешеном темпе, который невесть откуда свалился на нас всех. И все же я научился делать остановки даже на такой трудной дистанции. Это случается, когда выкраиваю недельку-другую и приезжаю к себе в рыбацкий домик на берегу красивейшего озера. Особенно сказочно здесь в начале осени.

В тот вечер я наткнулся на визитку Геннадия Львовича и решил набрать его номер. Оказалось, он сейчас в отпуске и живет на купленной летом даче. Все ему пока здесь непривычно и скучно. И я пригласил его к себе. Рассказал, как проще добраться в нашу глушь.

Накануне моя старшая дочь, подполковник милиции, с зятем приезжали сюда на выходные и навезли  полный холодильник еды. Решил, что Геннадий Львович поможет мне управиться со всем этим съестным кошмаром. Может, еще и соседа Павла подключу к нашей компании.

На следующий день часам к десяти утра я вернулся с рыбалки. Тогда и подъехал к усадьбе на своем «Лексусе» мой новый знакомый. К обеду я поджарил самого крупного линя и пару окуней. До сих пор вспоминаю тот тихий вечер, когда в беседке мы пили зеленый чай и говорили о жизни. Не скрою: то, что рассказал о себе мой гость, потрясло меня. Когда позже он поднялся во флигель, где я постелил ему, сел за стол и записал его рассказ. Вот так и выглядит он от первого лица…

«И чего мне в этой жизни не хватало! Успешная карьера министерского чиновника, нормальная, здоровая жена, любимый сын, получивший профессию врача. Но верно говорят о седине в бороду и бесе в ребро… Не скажу, что я ни разу не изменял своей Ларисе, работавшей зубным техником. Но то было по молодости, когда еще хотелось некоего разнообразия. Затем совсем успокоился. И вот надо же — в санатории под Минском, где тогда отдыхал один, завязался роман с медсестрой Мариной. Сам не знаю, как это началось. Но мы продолжали встречаться и после моего отпуска. Похоже, что жена что-то заподозрила, но молчала. Роман с Мариной только разгорался, набирал силу. Она была значительно моложе, но пора было создавать семью и ей. Я понимал, что вот-вот этот вопрос будет ею поднят. Но почти в это же время случилось невероятное! Я как-то увидел Марину в машине Олега, моего сына. Глазам своим не поверил. Однако, когда однажды на телефоне сына высветился знакомый мне номер Марины, все стало ясно. Когда сказал об этом ей, она ответила, что это бред какой-то, мол, никого у нее, кроме меня, нет. Предстоял разговор с сыном. Не знал, как к нему подступиться. И все же разговор этот состоялся. Может, оттого, что временами тон его накалялся, но каким-то образом все услышала пришедшая несколько раньше с работы Лариса. В тот вечер она уехала ночевать к матери на другой конец города.

Тяжелая ноша

Читайте также

С сыном мы определились по-мужски. Порвали все отношения с Мариной. А вот с женой вышло все хуже. Она взяла в голову эту историю и заболела. Не сразу, но у нее все же обнаружили опухоль в мозгу. От дорогостоящей операции за рубежом она отказалась. Сказала, что не заслужила от меня такой щедрости. Деньги, дескать, мне еще пригодятся. Эти слова меня вообще потрясли. Вскоре Лариса умерла, хотя сделанная в нашей клинике операция вроде бы прошла успешно. Такие вот дела.

С Олегом отношения  остались натянутыми. Какое-то время жили рядом так, будто неродные. Хотя я и пытался все как-то наладить. Потом Олег как врач попросился через своих московских друзей уехать работать в Сирию. Он и сейчас там.

Вот так и получилось, что случайный роман со случайной в моей жизни женщиной разорил все наше семейное гнездо. Еще бы как-то пытался оправдать все случившееся, если бы это была действительно такая большая и настоящая любовь…»

Я заканчивал записывать рассказанное час назад Геннадием Львовичем. Думаю, что почти дословно. Память у меня, слава богу, все еще отличная.

Спать не хотелось. Если бы не комары, то пошел бы еще раз в беседку и дышал бы свежим воздухом с озера. Так загрызут же!

Достал бутылку сухого вина и налил в чашку. Может, поможет быстрее уснуть.

Сам же подумал: вот две семьи, у обеих свои истории, но все же чувства у меня к ним разные. Петра Адамовича спасти было невозможно. Но Лидия не даст семье разориться. Будет спасать ее до последнего вместе со своими сыновьями. А вот Геннадий Львович, наоборот, сделал все, чтобы семьи не стало… Мы действительно все делаем своими руками. И счастье строим, и беду в свой дом кличем. Ну, наверное, еще и кому как повезет...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter