Раввин Григорий Абрамович: Раzoomное молчание

Раzoomное молчание

Дилемму в нашу жизнь привнес 2020 год. С одной стороны, нужно соблюдать расстояние, чтобы не заразить и не заразиться, с другой — важно не терять обычный ритм жизни. Для многих общение и учеба, конференции и совещания в Zoom за последние 8—9 месяцев стали частью жизни, хотя есть огромное количество задач, которые нельзя выполнить виртуально. И все же эта в чем-то новая форма привнесла и новые вопросы. Чтобы было лучше слышно докладчика во время конференции в Zoom, остальные должны выключить свои микрофоны. При этом не забывать их включать в момент своего обращения и снова выключать после этого. Таким образом, мы научились не только говорить в Zoom, но и молчать. А последнее порой не менее сложно.

В притчах, адресованных царю Соломону (Мишлей 18), мы читаем: «Отвечающий прежде, чем выслушает, — глупость это его и стыд». И верно то, что тот, кто перебивает, как минимум может показать свое невежество. Приходят на ум и слова раббана Шимона бен Гамлиэля из сборника поучения отцов (Авот 1:17): «Я провел всю свою жизнь среди мудрецов и не нашел для себя ничего лучше, чем молчание». Рабби Акива, живший в I и II веках н.э., в этом же сборнике (Авот 3:13) вообще выводит интересную формулу: «Ограда мудрости — молчание». Но ошибочно было бы думать, что еврейская традиция призывает молчать. Раввин Овадия бен Авраам Бартануро, живший в XV веке и укрепивший общину в Иерусалиме как знаниями, так и социальными программами для нуждающихся, дал комментарии в отношении этого отрывка: человек не должен молчать, когда речь идет об изу­чении и преподавании мудрости, делая это доходчиво и красноречиво, но молчание относится к запрету озвучивать сплетни и злословия.

Некоторые задаются вопросом, как обозначить свое присутствие на конференции или уроке и при этом своим вопросом или комментарием не тратить драгоценное время докладчика. И тут мы вновь возвращаемся к мудрости царя Соломона из книги Притч (15:1): «Кроткий ответ отвращает гнев». Не нужно бояться включать микрофон и задавать вопрос, важно только сформулировать то, что необходимо спросить или добавить. Раввин Исраэль Меир а Коэген, известный как Хафец Хаим, мудрец, который родился в белорусском городе Дятлово, ссылаясь на фразу из Талмуда (Трактат Хулин 89), говорил о молчании как о ремесле, которому нужно учиться.

Не только в Zoom, но и во время каждодневных встреч, уроков, работы не просто и говорить, и молчать. И тому и другому мы учимся, не только поднимая руку или включая микрофон, но и формулируя мысль. До наступления Нового года почти каждый из нас задумывает желание, и, как правило, делаем мы это молча. А сразу после полуночи мы радостно поздравим друг друга с наступившим 2021-м. И хочется пожелать нам новых возможностей для того, чтобы не только говорить и молчать, но также слушать и быть услышанными. И пусть наше разумное молчание и мудрые советы привнесут в этот мир благословение и радость.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter