Разомнусь-ка я, братцы, на "Тракторе"

Генеральную репетицию перед работой на Евро-2004 российский судья Валентин Иванов провел на минском стадионе После небольшой паузы, вызванной участием молодежной сборной Беларуси в финале чемпионата Европы, возобновился национальный чемпионат.
Генеральную репетицию перед работой на Евро-2004 российский судья Валентин Иванов провел на минском стадионе

После небольшой паузы, вызванной участием молодежной сборной Беларуси в финале чемпионата Европы, возобновился национальный чемпионат. И сразу любопытный факт. Ничем особым не примечательный матч между "МТЗ-РИПО" и мозырской "Славией" вошел в историю белорусского футбола - впервые игру национального первенства судил арбитр из другой страны.

Почему это произошло? Дело в том, что в субботу стартует чемпионат Европы, и судьям, отобранным УЕФА для работы в Португалии, практика необходима не меньше, чем футболистам. Вот и напросился россиянин Валентин Иванов провести матч в Минске, тем более что одним из его помощников в Португалии будет наш Юрий Дупанов.

- Валентин Валентинович, начнем издалека. Авторитет отца, подлинной звезды советского футбола, и матери, олимпийской чемпионки по гимнастике, не довлел над вами?

- С отцом мы разные по характеру люди: папа более целеустремленный. Но, скорее всего, у меня все от них, хотя об их влиянии мне трудно судить.

- В России и в Европе к вам как арбитру отношение разное. Там вас уважают, дома - дисквалифицируют...

- Это очень долгая и болезненная тема, и я не хотел бы ее касаться, когда все мысли уже в Португалии. Как гражданин России я, конечно, буду болеть за команду Ярцева. Ее успех должен послужить серьезным толчком в развитии футбола, привлечении внимания к его проблемам, а их, поверьте, у нас при внешнем благополучии хватает.

- В последнее время в Европе обозначилась тенденция, когда арбитры - вспоминаются Коллина и судивший недавний матч молодых белорусов с сербами румын Тудор - своими экстраординарными решениями, удалением игроков утверждали как бы свое главенство на поле...

- Новых веяний в УЕФА нет. Просто игры складываются по-разному, и потому судья вынужден оказываться в центре внимания, когда назначает пенальти или удаляет игрока. Впрочем, после матча люди должны говорить о футболе, об игроках, а не об арбитрах. А артистические способности - это дело сугубо индивидуальное. Я предпочитаю, чтобы меня замечали на поле только по необходимости. Игре очень мешает тактика "мелкого фола", судья должен очень внимательно за этим следить и пресекать на корню. Иначе зритель лишится зрелища. Вам, наверное, подтвердит любой судья, что гораздо легче быть рефери на матчах более сильных и хорошо подготовленных команд. Они не позволяют себе грязной игры, хотя и требуют повышенного внимания и тонкого понимания игровых нюансов. Поверьте, можно раздавать карточки направо и налево и ничего этим не добиться. Надо чувствовать игру, ее ритм, настроение команд и игроков - в матче много составляющих...

- Была ли специальная подготовка к Португалии?

- Мы, россияне, должны быть готовы из-за разницы сроков чемпионатов и турниров у нас и на Западе круглый год. Так что специально не готовился, а физическую форму поддерживаю всегда. Футболисты хорошо бегают, иногда очень быстро - отставать или не поспевать не имею права (смеется). Жить будем нормально, не верьте разным байкам про затворничество судей в номерах без связей с внешним миром. Будут и прогулки по городу, и разговоры по мобильнику, и какие-то встречи с друзьями. В четверг пройдет назначение арбитров на матчи первого тура групповых турниров - и вперед!

- А какой футбол, по вашим прогнозам, мы увидим на чемпионате Европы?

- Надеюсь, что он не будет жестоким, но жестким, силовым и интересным. Соберутся все-таки люди, умеющие красиво играть, будет интересное зрелище, от которого болельщики получат удовольствие.



Табло

Футбол. Чемпионат Европы среди молодежных команд Полуфиналы

Италия - Португалия - 3:1, Швеция - Сербия и Черногория - 1:1 (5:6 - по пенальти).

Товарищеские матчи

Франция - Украина - 1:0, Дания - Хорватия - 1:2, Латвия - Азербайджан - 2:2, Голландия - Ирландия - 0:1, Швеция - Польша - 3:1, Испания - Андорра - 4:0, Германия - Венгрия - 0:2.



Чемпионат Беларуси. 8-й тур

"МТЗ-РИПО" - "Славия" - 1:4 (Петрукович, 69; Клименко, 9, 69, Крохан, 14, Трунин, 45+), "Днепр-Трансмаш" - "Дарида" - 0:1 (Морозов, 14), "Торпедо" - "Белшина" - 3:0 (Дорошкевич, 24, Булойчик, 28, Сащеко, 56), "Шахтер" - БАТЭ - 5:1 (Юревич, 26, Новик, 36, Греньков, 38, 79, Беспанский, 84; Страханович, 25), "Динамо" (Бр) - "Нафтан" - 3:0 (Кондрашук, 15, Ковалюк, 23, Василюк, 68), "Неман" - "Торпедо-СКА" - 2:2 (Метелица, 8, Доля, 36; Довнар, 20, Эду, 40), "Звезда-ВА-БГУ" - "Локомотив" - 1:4 (Леончик, 84; Пацко, 14, Крипак, 49, Баранок, 63, Водовозов, 90), "Гомель" - "Динамо" (Мн) - 2:0 (Близнюк, 51, Панковец, 63).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter