Разочарованные странники

Как не потерять себя
Как не потерять себя

Жили–были два молодых здоровых мужика, один — в Гродно, другой — в Слониме. Имели семьи, детей... Но потом все у них пошло кувырком. По разным причинам бросили свои дома, собрали сумки и подались на заработки в Москву. И словно в воду канули. Ни весточки, ни заработанных денег... Родственники забили тревогу, обратились в милицию, но никаких следов не нашли. Прошло несколько лет, все смирились, что Дмитрия Лабохи и Вадима Лаенко уже нет в живых. А те, потеряв работу, в сорок лет стали бомжами. По невероятному совпадению эти двое белорусских гастарбайтеров, которые друг друга не знали и, скорее всего, в глаза не видели, недавно вернулись на родину. Больные, истощенные, сильно постаревшие, без документов и средств на жизнь...

Офицер с печальной карьерой

Вадим Лаенко кое–как добрался на перекладных до Слонима. Пришел в общежитие камвольно–прядильной фабрики, где раньше жил с семьей, но жены и ребенка там не застал. Комендант Раиса Плавская поначалу не узнала в незваном госте, долго сидевшем на скамейке, прежнего жильца: «Пригласила на помощь вахтера. Рассмотрели внимательно и убедились: да Лаенко это! А когда он стал наведываться к нам каждый день, сомнения отпали». А вот бывшая супруга (развод получила только в 2007 году), в отличие от работников общежития, в бездомном человеке Вадима не опознала.

...Они познакомились на крымском берегу в 1991 году. Вадим жених был видный: окончил Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники, имел офицерский чин, но в новую украинскую армию после распада Советского Союза не пошел. Уволился, развелся с женой и хотел начать новую жизнь. Приехал в Слоним, где жила Наталья. Поженились, поселились в общежитии, родился ребенок. Вадим так и не нашел постоянной работы, мотался «челноком» в Польшу. А когда появилась возможность обзавестись нормальным жильем, решил махнуть на заработки. Время шло, но семья не дождалась от него ни рубля, хотя сильно нуждалась.

Так или иначе Наталья сама сумела построить квартиру. Не прочь в ней теперь жить и «воскресший» муж. Впрочем, уже два года, как он официально признан без вести пропавшим. Не имеет паспорта, гражданства... Однако с этим мириться не хочет и требует признания, что он и есть настоящий Вадим Лаенко 1964 года рождения. В Слонимском районном суде уже прошло одно заседание по «делу бездомного», но окончательное решение пока не принято. Судья Тамара Хаминец обосновывает причину: «Наталья Лаенко предложила провести геномную экспертизу, чтобы доподлинно установить, кто этот человек. Мы удовлетворили ее просьбу, будем обращаться в республиканский научно–исследовательский институт судебных экспертиз».

Но пока образец крови у мужчины не брали, а сам он нашел временный приют в Жировичском монастыре, что в десяти километрах от Слонима. Если суд отменит свое же решение о признании Лаенко без вести пропавшим, скиталец получит паспорт. Впрочем, прописываться все равно негде: в семье его не ждут.

В шалаше — не рай

Нет крыши над головой и у другого «странника» — Дмитрия Лабохи. Перед отъездом в Москву он жил на окраине Гродно, но три года назад деревянный дом сгорел, мать умерла. Правда, есть у него четверо детей, двое из них уже взрослые, но примут ли они отца?

...Дмитрий и его жена не переставали пить, даже когда на свет появился четвертый ребенок. В конце концов их лишили родительских прав, детей определили в интернат. Вскоре умерла супруга. Лабоха, неплохой каменщик–штукатур, отправился на «шабашку». Сначала все шло хорошо. И деньги платили, и жить было где. Потом фирму закрыли, он остался на улице. Тут и документы украли. Дмитрий построил себе шалаш, но очередное бедствие не заставило себя долго ждать: «ночлежка» сгорела, ее обитатель получил сильные ожоги. Запущенная рана на бедре загноилась. Конечно, сам он к врачам не попал бы — кто бы захотел связываться с бомжем? Но Дмитрию наконец–то повезло: его подобрали на улице, как только ударили первые ноябрьские морозы. Милосердие к бездомному проявили сотрудники комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы. Такие рейды с наступлением холодов они проводят часто и с пустыми руками не возвращаются. Бедолаг потом определяют в клиники, но и после лечения их не бросают на произвол судьбы.

Так произошло и с Дмитрием: из 56–й московской больницы его, одетого, обутого, помытого и накормленного, отвезли на Белорусский вокзал, купили билет и отправили домой. Но перед этим москвичи связались с социальными службами Гродно, поэтому в белорусском городе Лабоху встретили у поезда и отвезли в городскую больницу скорой медицинской помощи. Там он находится и сейчас. Врач ожогового отделения Алла Василенко говорит, что есть заметное улучшение, скоро мужчину выпишут. Вопрос — куда?

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Дмитрий Кулак в курсе печальной истории, но точку в ней еще не ставит: «Конечно, предложим бездомному человеку услуги центра социального обслуживания. Если по состоянию здоровья он сможет работать, оформим все необходимые документы, пусть выбирает вакансии. Теперь все зависит только от него самого».

...Вот такие похожие две жизненные драмы. По–разному можно к ним относиться. Да, сами мужики виноваты, что потеряли семьи, детей, бродяжничали. Но ведь столько людей протянули им руку помощи и дали опору. Пришло время вернуться к нормальной жизни.

Кстати

В начале 2008 года в Гродно откроется первый в области приют для бездомных. Он разместится в двухэтажном здании бывшего больничного общежития. В отремонтированной на бюджетные деньги ночлежке можно будет поселиться на один год — за это время человек должен изменить образ жизни, найти работу. По официальным данным, в Гродно насчитывается более 200 людей без определенного места жительства.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter