Как наказать пьяного за рулем, если его ничего не пугает?

Разобраться и забрать

Как наказать пьяного за рулем, когда ни штрафы, ни исправительные работы, ни возможность «загреметь» его уже не пугают? Об ужесточении наказаний за подобный беспредел говорилось долгие годы. И в 2013-м, наконец, созрели до конфискации «орудий преступления». Многие тогда очень скептически отнеслись к возврату в прошлое. Дескать, нашли еще один способ пополнения бюджета, а пьяные как ездили по дорогам, так и будут ездить — горбатого могила исправит. Но самое время начать подводить промежуточные итоги.

Фото anews.com
Первые несколько лет после вступления в силу нового закона казалось, что никаких видимых перемен не произошло. К примеру, в 2014 году более 2400 транспортных средств у автомобилистов, которые неоднократно попались за езду в состоянии сильного алкогольного опьянения, конфисковали. Каждый конкретный случай очень подробно описывался в газетах и на интернет-порталах. И каждый считал нужным высказать свое мнение по этому поводу. Казалось бы, разве они могут быть разными? Но были. Одни утверждали, что пьяный пьяному рознь. Подумаешь, чуть выпил и аккуратненько поехал домой. Такие осознают, что делают, и крадутся по дороге так, чтобы не заметил инспектор. А кто в стельку – тому в тот момент наплевать, что будет с ним, транспортным средством и окружающими участниками движения. Как вбить такому в голову простую истину. Как оказалось, самый простой и действенный способ – это сделать так, чтобы транспорта просто не было в наличии. Нет авто – нет соблазна.

В целом по стране в первом полугодии за езду в нетрезвом виде конфисковано более 400 автомобилей. По уголовным делам, предусмотренным статьей 317-1 УК, изъято 465 транспортных средств. Среди отобранного у опасных хозяев транспорта оказалось 10 мопедов, 10 мотоциклов, 426 легковых автомобилей и 4 трактора. Чаще всего нетрезвые водители попадаются за рулем собственных авто. 

Сотрудники ГАИ признают: первые два года после ужесточения ответственности ушли на раскачку. Как-то не укладывалось у населения в голове, что автомобиля можно вот так запросто лишиться. К штрафам, лишению прав и даже к уголовной ответственности как-то привыкли. Но сарафанное радио и средства массовой информации сделали свое дело. Тысячи конфискованных автомобилей, которые реализуются через аукционы, – лучшее наглядное пособие для тех, кто относился к этой мере несерьезно. Да и народные комментарии стали более выдержанными и справедливыми. Особенно, когда в ДТП, спровоцированных пьяными водителями, гибнут взрослые и дети. Плавное снижение числа повторников, а также дорожных аварий, совершенных в нетрезвом состоянии, начали наблюдать еще в прошлом году. Тенденция продолжилась и в году нынешнем. 

В Гродненской области с начала года задержано 1835 нетрезвых водителей. В прошлом году таких было 2033. За 8 месяцев 2017-го конфисковано 76 автомобилей. Гродненские инспекторы отмечают, что количество подвергнутых специальной конфискации транспортных средств значительно снизилось. Это говорит о том, что уголовно-правовая мера действует. Безусловно, расслабляться рано. Езда подшофе пока не стала чем-то из ряда вон. Но число серьезных ДТП с участием пьяных водителей по сравнению с прошлым годом в области сократилось на 44 процента. Было 36, а стало 20. Возможно, сказывается непростое экономическое положение. Предприниматели забыли о шальных деньгах, а простые граждане, живущие на зарплату, сто раз подумают: стоит ли рисковать движимым имуществом? 

Типичный пьяный за рулем. Кто он? Из личного опыта инспекторов со стажем портрет нетрезвого водителя примерно таков: мужчина средних лет, который либо не работает, либо занимается трудом, не связанным с высокой интеллектуальной активностью. Чаще они попадаются сотрудникам Госавтоинспекции в вечернее или ночное время. Обычно едут в магазин за добавкой, а также садятся за руль авто после ссоры с женой. Таких примеров в новостной ленте на сайте ГАИ хоть отбавляй. Бывают и курьезные случаи. Одного повторника задержали в дачном массиве. Выпивший мужчина катался на авто с ребенком на руках. Через год ситуация повторилась один в один. 

tanula.k@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter