Разобрать и собрать автомат, больше узнать о подвигах предков. Гомельский музей военной славы устроил квест

За 10 минут до открытия музея у входа уже собралась первая группа — ребята из военно-патриотического клуба «Рысь», который полгода действует при войсковой части 5525. Это мальчики и девочки, для которых исторические даты в календаре праздников — самые важные.


Руководитель военно-патриотического клуба «Рысь» Снежана Клименок рассказывает:

– В День Независимости мы решили посетить музей военной славы — когда предложили воспитанникам поучаствовать в этом мероприятии, они очень обрадовались. Реконструкция боевых действий, сборка-разборка автомата, даже солдатская каша — дети смогут погрузиться в атмосферу военного времени, узнать интересные факты из биографии наших героев-освободителей. Думаю, и ребята смогут продемонстрировать здесь навыки, полученные во время занятий в военно-патриотическом клубе «Рысь».

Первая локация — мини-экскурсия по музейным залам. Портреты Героев Советского Союза, новые экспонаты, напоминающие о великом прошлом белорусского народа. Внимательно и с большим интересом дети слушают историю о том, кем были люди, завоевавшие для нас мир. В фондах учреждения — более 10 тысяч экспонатов, отражающих разные периоды Великой Отечественной войны, рассказывает заместитель директора музея Константин Мищенко:

– Одна из самых любопытных для посетителей площадок сегодня — выставка стрелкового оружия и амуниции, а также квест по историческим фактам. Участники смогут проверить свои знания и обогатиться новыми. Мы приглашаем всех желающих посетить музей до 18 часов.


Под крылом самолета — импровизированная сцена. Здесь на протяжении всего дня звучат песни военных лет в исполнении гомельских артистов. Многие заходят в музей, привлеченные именно музыкой. И остаются на экскурсию. Люди говорят — пусть никогда больше не придется сочинять песни о потерях, сожженных деревнях, осиротевших детях, погибших мужьях, братьях и сыновьях. Пусть это останется лирическим наследием минувшего.


Немного поодаль слышны щелчки затворов. Ребятам объясняют, как разбирать и собирать оружие. И предлагают попробовать сделать это самостоятельно. Воспитанники клуба «Рысь» - подготовленные, каждый умеет обращаться с оружием. Пусть, конечно, эти навыки никогда им не пригодятся, говорят посетители музея, оценивая сноровку ребят.

Первым продемонстрировать свои умения вызвался Арсений Евсеенко, ученик 9 класса 47-й гомельской школы. Справился с заданием на отлично и рассказал нам свою историю:

– Оба мои прадедушки воевали. Один из них участвовал в форсировании реки Одр, получил ранение штыком. Прошел всю войну — от Беларуси до Берлина. Я всегда хожу с его портретом на митинги, очень им горжусь. Второй прадед был тяжело ранен, много времени находился в госпитале, имел несколько орденов, в том числе «За отвагу».

Анастасия Плашкова учится в 17-й школе, закончила 9 класс:

– Я рада, что День Независимости встречаю вместе с другими воспитанниками нашего клуба в таком важном для Гомеля месте. Здесь все напоминает о войне, о подвигах наших предков. Я хожу в военно-патриотический клуб и очень хочу нести историю о нашем прошлом дальше, рассказывать об этом друзьям. Мы должны беречь нашу страну от войны, от бед. Пусть она всегда будет такой прекрасной, как сейчас!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter