В детстве писать письмо Деду Морозу казалось очень важным и серьезным делом

Разоблачение Деда Мороза

В детстве писать письмо Деду Морозу казалось очень важным и серьезным делом. Кто его знает, этого старого волшебника в красной шубе, вдруг ему что не понравится  –  и все, не будет ни подарка под елкой, ни праздника, ничего.
В детстве писать письмо Деду Морозу казалось очень важным и серьезным делом. Кто его знает, этого старого волшебника в красной шубе, вдруг ему что не понравится  –  и все, не будет ни подарка под елкой, ни праздника, ничего.


Наверное, такой ритуал был у многих – писать на бумажном листе несколько строчек, а затем оставлять его под елочкой, или засовывать послание в оконную щель, или класть под подушку, чтобы утром оно исчезало самым загадочным способом. Конечно, родители были под подозрением (вдруг Дедушка тут ни при чем, а всю новогоднюю корреспонденцию читают мама с папой?), но в чудеса хотелось верить больше. И проверить, существуют ли они, тоже.


Рассекретился случайно


Когда Игорю Мателенку было шесть лет, роль почтальонов выполняли родители. Нужно было написать письмо, отдать его маме и папе, а уж они обязательно передадут его Дедушке Морозу. В дом Дедушка попадал ночью через форточку, оставлял подарки и так же незаметно исчезал. Утром все вместе шли смотреть, что лежит под елкой. Особенно маленького Игоря удивляло, откуда Дед Мороз так много про него знает и может, например, в пакетик с конфетами положить записку, чтобы не кушал слишком много сладкого. Разоблачился волшебник случайно. Достаточно было лишь услышать ночью шаги «сказочного гостя» и как он разговаривает по телефону. Тогда мальчик Игорь понял, что Дедушка в форточку не пролезет, двери закрыты, а значит, по дому ходит кто-то из домочадцев.

Сейчас Игорь, студент журфака БГУ, уверен  –  когда-нибудь у него в семье обязательно будет своя новогодняя волшебная традиция.


И снова в детство

Письма маленькой Оли Зубенко и ее сестры дожидались адресата под елкой, там же оказывались и подарки от зимнего чародея. Презенты девчонки просили с помощью мамы, ведь, как оказалось, она была спонсором Дедушки, и нужно было учитывать финансовый лимит. Потом, когда у сестренок появились подозрения насчет существования Деда Мороза, мама предложила им писать письма прямо в Беловежскую пущу. Приходили типовые ответы на красивых бумажках, но этого было достаточно.

Сейчас Ольга, студентка института журналистики БГУ, помогает младшему брату составлять послания. А в этом году писать сказочное письмо Ольга будет еще и с любимым  –  ведь это же интересно: радоваться самым простым вещам, совсем как в детстве.


Припозднился, но исполнил

Для Кати Захаревич чудо-дедушка оставался настоящим даже в 12 лет. Написать письмо решила, чтобы точно убедиться, что он есть, хотя и знала, кто на самом деле подкладывает сюрпризы под елку. Но подарки подарками, а вдруг мама мешает появиться в полночь настоящему Деду Морозу? Кате очень хотелось похудеть, и письмо с желанием отправилось в Беловежскую пущу, к главному волшебнику страны. Стандартный ответ на глянцевой бумаге пришел только весной, и в нем не было ничего личного (ни слова о лишнем весе). Несмотря на это, уже взрослой Екатерине, редактору отдела журнала «Маладосць», до сих пор приятно вспоминать тот яркий конверт. А желание, загаданное в детском письме, все-таки сбылось  –  через два года.


Без доказательств


Женя Григоревич студент четвертого курса географического факультета БГУ, в будущем видит себя директором школы. В седьмом классе он отнес на почту письмо, узнал индекс белорусского Деда Мороза и отправил ему послание. Ответ пришел в мае, но Евгений оправдывает волшебника: шуточное ли дело – из самой Лапландии успеть развезти подарки по всему миру, побывать на всех утренниках и еще на каждое письмо ответить!

Если у Жени спросить, верит ли он в Деда Мороза, парень подтвердит: «Верю».

А если уточнить «Почему?» – ответит:

– Так ведь вера она такая: либо есть, либо нет. Ей не нужно причин или доказательств.

Рогнеда ЮРГЕЛЬ, студентка 4-го курса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter