Разными путями к одной цели

Друзья и медики придерживаются разных мнений, где надо лечить Дмитрия Рака. Но в своем стремлении помочь они едины Более четырех месяцев прошло с того злосчастного момента, как белорусский фристайлист Дмитрий Рак во время подготовки к первому этапу Кубка мира получил серьезную травму головного мозга. После этого спортсмен 52 дня провел в коме. Сегодня друзья Дмитрия собирают средства на его лечение за рубежом. Белорусские медики считают, что реабилитацию спортсмена можно провести, не покидая пределов страны.

Алексей ГРИШИН: “На лечение надо около 40 тысяч евро”
В начале апреля были открыты четыре банковских счета, куда можно перечислять средства на лечение Дмитрия Рака. Одним из инициаторов сбора средств стал бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Алексей Гришин. Они дружат с Дмитрием вот уже двадцать лет, и Гришин не намерен оставлять друга в беде.
— Как продвигается сбор средств?
— Недавно мы проверяли счета, там не было ни копейки. Я предполагал, что поступлений будет немного, но не до такой степени. На лечение необходимо около 40 тысяч евро. Речь не идет о том, чтобы Дима вновь стал спортсменом. Мы просто хотим, чтобы он стал тем человеком, каким был до травмы.
 — Для чего нужны деньги?
 — На реабилитацию. Дима нуждается в большой финансовой помощи. Его надо везти в одну из российских клиник, которые специализируются на подобных травмах. По словам врачей, самый плодотворный срок для реабилитации — первый год после травмы. Так что Диму необходимо поставить на ноги в ближайшие месяцы. Как за год поставят, так он и будет жить.
— В каком состоянии находится Дмитрий?
— Ему стало лучше. Помогают массаж и физические нагрузки. Дима пытается передвигаться, однако есть кое-какие проблемы с левой ногой. Он уже разговаривает, но не очень хорошо. Читает без проблем. Стал узнавать родных, друзей, но не всегда. Еще у него отсутствует краткосрочная память. Бывает, придешь во второй раз за день, а он встречает, словно ты пришел впервые...
— Дима помнит, как получил травму?
— Нет. Он до сих пор не осознает, что произошло.
Евгений Лосицкий: “Белорусские медики обладают необходимым арсеналом, который обеспечивает восстановление”
По мнению друзей, Дмитрия Рака необходимо отправить на лечение за рубеж. Они утверждают, что условия для реабилитации там значительно лучше. Однако белорусские медики считают, что говорить об этом преждевременно.
Сегодня Дмитрий находится под наблюдением врачей Республиканской клинической больницы “Аксаковщина”.
— У нас есть специалисты необходимого профиля, — заверил корреспондента “НГ” в телефонном разговоре главный врач Виктор Масло. — Дмитрий осмотрен консилиумом специалистов во главе с директором, профессором НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации Василием Смычком. Оценили его реабилитационный потенциал. Назначили комплексные мероприятия по реабилитации. Пока мы ему помогаем. Очевидно, что у Димы наметилась положительная динамика в состоянии здоровья. Что касается лечения за границей, то этот вопрос находится в компетенции Министерства здравоохранения Республики Беларусь и специальной комиссии, которая рассматривает целесообразность направления на лечение за рубеж в каждом конкретном случае. Пока такой вопрос в отношении Дмитрия не рассматривался.
За состоянием спортсмена внимательно следит директор Республиканского центра спортивной медицины Евгений ЛОСИЦКИЙ:
— В настоящее время Дмитрий обеспечен всеми препаратами, необходимыми для нормализации функции центральной нервной системы. Благоприятный эффект также оказывает магнитная стимуляция на аппарате “Нейро-МС”, который центр спортивной медицины предоставил для лечения. Если Дима читает, становится на ноги, практически всех узнает — очевидно, что ему становится лучше. Многие не думали, что его восстановление будет идти быстро. Все-таки Димин диагноз — множественные гематомы головного мозга. Он провел 52 дня в коме. Белорусские медики обладают необходимым арсеналом, который обеспечивает восстановление. С переездом в зарубежную клинику лучше повременить. Сейчас надо сосредоточиться на лечении, восстановлении утраченных функций организма спортсмена. В течение месяца Дмитрий Рак проходил курс реабилитации у высококвалифицированного специалиста-массажиста Егора Шамшура.
— Сколько времени понадобится Дмитрию на восстановление?
— В аналогичных случаях для реабилитации требуется около двух лет.
Также мы связались с Белорусской федерацией фристайла. По словам начальника команды Анатолия Пастухова, врачи пока ничего не говорили о необходимости лечения Дмитрия Рака за рубежом. Поэтому и предпринимать что-то рано:
— Если такая потребность возникнет, будем разбираться. Пока никаких финансовых вопросов, связанных с лечением Димы, не было...

  Кстати

Лина Черязова, первая олимпийская чемпионка по фристайлу, во время тренировки сломала основание черепа. Долгое время жизнь спортсменки висела на волоске. Лина нашла в себе силы поправиться после травмы и даже вернуться в спорт. На Олимпийских играх в Нагано она заняла 13-е место.

 В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ
Получатель: 3819382102369
Филиал 514 АСБ “Беларусбанк”
код 614 Минск
Назначения платежа:
Рак Дмитрий Михайлович
для зачисления на счет №00000010
Дмитрий Рак
Безвозмездная финансовая помощь на лечение

 В РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ
Банк получателя: РУ044525225.30101810400000000225
СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Получатель: 30231810800000000063
АСБ “Беларусбанк”
Филиал 514 Минск
Дмитрий Рак
Назначение платежа:
Рак Дмитрий Михайлович
для зачисления на счет № 6430010000071
Дмитрий Рак
Безвозмездная финансовая помощь на лечение

 В ДОЛЛАРАХ США
Correspondent bank: AEIBUS33
American Express Bank, Ltd., New York
(National ID: CHIPS ABA: 0159)
Beneficiary bank: AKBBBY2X
JSSB BELARUSBANK
Minsk MYASNICOVA 32
Beneficiary: /Acc.No:/ 8400010000271
Dmitri Rak
REMITANCE
INFORMATION
Privat transfer
ACC AT BR.514

 В ЕВРО
Correspondent bank: COBADEFF
Commerzbank AG, Frankfurt am Main
(National ID: BLZ: 50040000)
Beneficiary bank: AKBBBY2X
JSSB BELARUSBANK
Minsk MYASNICOVA 32
Beneficiary: /Acc.No:/ 9780010000128
Dmitri Rak
REMITANCE
INFORMATION
Privat transfer
ACC AT BR.514


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter