Дмитрий Кравченко освобожден от должности главного тренера ХК Неман

Разными дорогами

Дмитрий Кравченко освобожден от должности главного тренера ХК «Неман»...

Дмитрий Кравченко освобожден от должности главного тренера ХК «Неман». Эта новость, появившаяся в выходные, до сих пор один из хитов на спортивных форумах. Оно и понятно. Из всех клубов хоккейного турнира действующий чемпион больше всех забил, меньше всех пропустил, отстает в таблице от «Юности» всего на три очка. Видимых причин для того, чтобы Дмитрий Кравченко и «Неман» пошли разными дорогами, не было, — и тут отставка. Такая же громкая и пронзительная, как сирена, сигнализирующая об окончании хоккейного матча.

«Мне действительно очень жаль, что тренер уходит. Если он что–то и натворил, то можно было по–другому наказать, рублем, например, а не снимать с поста. В любом случае будем продолжать болеть за «Неман». А Дмитрию Александровичу хочется сказать огромное спасибо за то, что он сделал для нас, за медали, которых мы столько лет не видели, и вообще, просто за то, что он эти сезоны был с нами». Болельщица «Немана» Оксана Макар, готовая подписаться под каждым словом открытого письма в защиту Дмитрия Кравченко, которое облетело все информационные ленты вскоре после появления новости об отставке, конечно, сильно переживает. И в то же время не находит ответа на вопрос: почему? Форумы полнятся догадками. Одни видят причину расставания в получении выгодного предложения от клуба КХЛ. Другие предполагают конфликт тренера и части игроков. Третьи объясняют все тем, что имела место чуть ли не поножовщина в клубном автобусе.


Руководитель «Немана» Анатолий Варивончик отметил, что прошение об отставке от Дмитрия Кравченко было уже вторым за последнее время (первое поступило до нового года). А сам специалист высказался так:


— Со многими хоккеистами я отработал очень долго, некоторых вообще ставил на коньки в детско–юношеской спортивной школе. Конечно, решение далось мне нелегко. Но оно принято. Я подал заявление, в котором попросил уволить меня по собственному желанию. Руководство и игроки клуба, хоть это было и непросто, меня поддержали. Большое им за это спасибо.


— На форумах болельщики призывают простить вас. Что–то произошло?


— Не могу ничего комментировать по этому поводу, потому что в принципе ничего не происходило. Я ухожу из «Немана» по семейным обстоятельствам.


Вскоре после того как появилась новость об увольнении, болельщики «Немана» развернули в интернете целую кампанию в поддержку Дмитрия Кравченко. В группе в социальной сети ВКонтакте наладили опрос на тему: «Стоит ли в качестве поддержки главного тренера ХК «Неман», попавшего в переплет, проскандировать фамилию Кравченко на матче с «Юностью» 14 января?» В упомянутом выше открытом письме, помимо того что вспоминают значимые достижения, которых добился «Неман» под руководством Дмитрия Кравченко, в частности, призывают: «Давайте забудем все проступки и ошибки, всем нам свойственно ошибаться, ведь человек не робот, он не может быть идеальным во всем». Что за всем этим стоит? Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик советует не искать подводные камни:


— Сейчас много кривотолков относительно всей сложившейся ситуации. Но информация о том, что Дмитрия Кравченко, что называется, попросили, не соответствует действительности. За последние дни он не раз высказывал свое желание уйти из клуба и в итоге написал заявление, в котором попросил освободить его от занимаемой должности. Было решено расторгнуть трудовые отношения по обоюдному согласию сторон. Я лично несколько раз за последнюю неделю встречался с игроками, разговаривал с Дмитрием Александровичем, просил его остаться. Однако он дал четко понять, что передумать не может.


— Возможно, причина в том, что тренеру предложили трудоустроиться на другом месте?


— Объясняя свое решение нам, он сослался на усталость, психологическое состояние и семейные обстоятельства. Кроме того, Дмитрий Александрович попросил дать ему работу тренера в Гродненском центре олимпийского резерва по хоккею.


— Кто станет новым главным тренером «Немана»?


— Для нас отставка стала полной неожиданностью. Поэтому вопрос относительно преемника Дмитрия Кравченко пока еще находится на стадии рассмотрения. Сейчас обязанности рулевого исполняет Эдуард Валиуллин.


Советская Белоруссия №6 (24389). Вторник, 14 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter