Разные судьбы

За последние двадцать лет в Могилеве нового собственника обрели 414 объектов...

За последние двадцать лет в Могилеве нового собственника обрели 414 объектов. Казалось бы, новый хозяин — новые перспективы. Хорошо? Однако некоторые из этих зданий как бельмо на глазу. И взгляду неприятно, и проку от них никакого...


Забыли, что купили


Трехэтажное здание по переулку Минскому за свою жизнь повидало немало. Когда–то здесь была школа. В 2002 году объект продали с аукциона. Стали учиться будущие экономисты. Потом Белорусский коммерческий институт управления закрылся, и дом пошел по рукам. Смена хозяев в корне не меняла ситуацию. Стоял он позабыт, позаброшен. Впрочем, на последнего владельца, появившегося года четыре назад, возлагали большие надежды. Он с ходу развернул бурную деятельность: сломал перегородки, снес крышу. Планировал реконструировать старую постройку под жилой дом. Об этом говорила и реклама на фасаде: «Приглашаем к долевому строительству». Но то ли желающих не нашлось, то ли энтузиазм хозяина быстро иссяк — работу он свернул. Дом, лишенный окон и кровли, ветшал, разрушался. Проходила недавно рядом. Забор, ограждающий здание, в нескольких местах сломан, ворота вроде на замке. Но держится он на тонкой проволоке... А ведь в двух шагах от развалины — средняя школа № 8. Рядом — жилые дома. Опасное соседство...


В управлении собственности Могилевского горисполкома судьбой развалюхи обеспокоены. Только поговорить с ее хозяином никак не получается. Уехал бизнесмен. Из Могилева в Майами полетели письма: требуем, чтобы вы привели свой дом в порядок. А в ответ — тишина...


Грустная арифметика


Начальник управления собственности Анна Цумерова насчитала в городе шесть таких «проблемных» объектов. Среди них и центральный Дом быта, аккурат напротив горисполкома.


Помню, его закрытие наделало много шума. Недовольны были предприниматели, которых попросили освободить арендованные помещения. Да и простые обыватели требовали вернуть в центр привычную им «бытовку». Городские власти обещали: ждать недолго. Иностранная компания, выигравшая в 2008 году на открытых торгах тендер на реконструкцию Дома быта, обязалась завершить работы к концу 2011–го. При этом согласилась сохранить основной профиль помещений, предоставить первоочередное право аренды предпринимателям, съехавшим на время реконструкции. Остальные площади — а новый собственник задумал расширяться — планировалось отдать под ресторан, расчетно–кассовый центр, торговлю.


Но за забором, опоясавшим Дом быта, и сегодня удручающая тишина. Не видно ни техники, ни рабочих. И, похоже, появятся не скоро. Добавить ярких красок к угрюмой картинке в управлении собственности даже не пытаются. Заместитель начальника Леонид Кулешов рассказывает:


— Нынешний владелец здания — минская компания «Александров–групп», с которой слилось дочернее иностранное предприятие, выкупившее Дом быта почти за 6 миллиардов рублей, приняла условия договора. И вроде дело пошло — в начале прошлого года в здании демонтировали старую систему отопления, сломали перегородки. Но на этом все затормозилось. Хотелось верить обещаниям, что работы вот–вот возобновятся. Но когда выяснилось, что собственник заложил Дом быта банку, а вырученные средства пустил не на его реконструкцию, а на возведение объектов в Гомеле, мы подали иск в хозяйственный суд на возврат здания Центру предпринимательства горисполкома.


Недавно состоявшийся суд иск удовлетворил. Это радует. Печалит другое: на поиски нового инвестора, ремонт понадобится время. И, судя по опыту, немалое...


Шансы есть


Впрочем, многие объекты с появлением нового хозяина преображаются основательно. В аварийном здании на улице Белинского, где когда–то была школа, ныне — швейное производство. В стенах старого кинотеатра «Смена» — красивый храм. Хочется верить, к ряду счастливчиков примкнет и многострадальный Дом культуры завода искусственного волокна. Построенный в 1958 году для заводчан, он долгое время был центром культуры всего города. Земляки ходили сюда в кружки, на танцы, новогодние елки. Здешний народный театр миниатюр «Улыбка» исколесил с гастролями весь Советский Союз, ему аплодировали в Польше, Румынии, Венгрии. На репетиции легендарного народного ансамбля танца «Вянок» его основатель Мамикон Киракозов и по совместительству тогдашний директор дворца выписывал балетмейстеров из Москвы. Среди них и народные артисты СССР были. Этот ансамбль в детстве посещал известный земляк — Борис Моисеев.


Время шло, содержать огромное здание заводу стало не под силу, и в 2004–м его передали городу. А года через 3 закрыли: находиться в аварийном ДК, ни разу не видевшем капремонта, стало опасно. В местном бюджете денег на капремонт не нашлось. В 2009–м помпезный дворец, увенчанный колоннами, арочными окнами, решено было пустить с молотка. 8 раз его выставляли на торги. Безрезультатно. А ведь среди потенциальных владельцев фигурировал даже Борис Моисеев. На гастролях в Могилеве он обещал помочь материально. Рассуждал: неплохо бы открыть во дворце балетную школу. Но дальше слов дело не пошло... Тем временем здание разрушалось все больше: потекла крыша, прогнили деревянные балки перекрытия, с потолка посыпались огромные куски штукатурки. Еще немного — и было бы не спасти. В конце прошлого года его наконец–то продали. Более чем за миллиард рублей. Новый собственник — частная могилевская фирма — уже заселил во дворец охранников, подтянул к зданию леса. Первым делом будет менять перекрытия, кровлю, проводку, обновит фасад. Анна Цумерова не сомневается, что все получится:


— Фирма солидная, возродившая к жизни уже не одно здание в городе и районе.


На «лечение» дворца у нового владельца — 3 года. Но реконструкция — дело сложное. В процессе порой вскрываются новые проблемы, увеличивающие ее стоимость в разы. В таких случаях, думаю, можно пойти на уступки, продлить срок строительства, не применять штрафные санкции. Если это оправданно и причины нарушения договора не надуманны, а объективны. Если видно — у здания действительно появился хозяин. На деле, а не на бумаге.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter