Разные резиденты СЭЗ в Беларуси смогут использовать один и тот же земельный участок как свободную таможенную зону

Разные резиденты СЭЗ в Беларуси смогут использовать один и тот же земельный участок в качестве свободной таможенной зоны. Это закреплено в указе №428, который Александр Лукашенко подписал 30 ноября, информировали в пресс-службе Президента Беларуси.

Нормы документа нацелены на создание условий для наиболее эффективного использования земельных участков, производственных и складских помещений.



Расположение свободных таможенных зон разных резидентов на одной территории позволяет упростить таможенные процедуры при кооперации разных производств, обеспечить наиболее оптимальную производственную логистику и снизить непроизводственные затраты при выпуске продукции. 

В целях обеспечения контроля за нахождением товаров на территории таких свободных таможенных зон решение об их создании, а также упразднении будет приниматься администрацией СЭЗ по согласованию с ГТК. При этом Президентом Республики Беларусь определяются конкретные СЭЗ, где возможно применение такого порядка. 

Документ также предусматривает приведение законодательства в соответствие с Указом № 166 от 12 мая 2017 года "О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального 
парка "Великий камень". 
Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter