Разные-равные

Сегодня  в  Беларуси  отмечается  День  инвалида

Сегодня  в  Беларуси  отмечается  День  инвалида

Артему Адаменко 23 года, бывшие воспитатели и педагоги характеризуют его как положительного и очень доброго, только несколько отличающегося от других. О таких, как он, говорят: человек с особенностями психофизического развития. Артем — инвалид с детства, у него есть родители и брат, но для них он всего лишь тот, у кого можно безвозмездно взять денег на выпивку. Но в  какой-то степени Артему повезло: у него есть работа, сотрудники школы-интерната до сих пор помогают ему и словом, и делом, а в территориальном центре обслуживания, куда он приходит поиграть в настольный теннис, есть друзья.

На учете в органах по труду, занятости и социальной защите Беларуси состоит 511,5 тысячи инвалидов, из них 27,4 тысячи — дети в возрасте до 18 лет. Их социальная защита — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики.

В стране работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда. Большое внимание уделяется детям-инвалидам, ведь если с раннего возраста работать с ними правильно, то можно практически полностью адаптировать их к обществу. В 142 центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации учатся более 6 тысяч детей с особенностями психофизического развития. С выпускниками центров продолжают работать в территориальных центрах соцобслуживания населения, но это не значит, что инвалидов передают с рук на руки. Любой социальный работник или педагог знает, что главное для таких людей — человеческий контакт, оставлять их одних нельзя.

Все мы люди, и если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter