Для ускорения темпов посевной в Ивацевичском районе предприняли все меры, вплоть до сброса лишней воды

Разные нюансы одного региона

Чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки, аграриям области необходимо завершить сев озимых зерновых до конца недели. Таковы рекомендации ученых для юго-западного региона. В северо-восточных районах сделать это желательно на день-другой раньше, так как холода там наступают быстрее. Растениям же нужно уйти в зимовку в состоянии кущения — именно тогда они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. 


В ОАО «Коссово» Ивацевичского района, где мы побывали, эти нюансы учли. Сев озимых планируют завершить в последний день сентября. Директор Вячеслав Шестак рассказал, что технику вывели в поле в конце первой декады сентября и сразу взяли высокий темп: 

— Под озимые зерновые отвели 650 гектаров. Запаслись удобрениями, топливом, протравителями семян, подготовили почву после убранных предшественников. Неплохой задел обеспечили до затяжных дождей, что и позволило без аврала работать на финише посевной. По состоянию на 28 сентября семена легли в почву на 560 гектарах, осталось еще около 15 процентов, на которые потребуется не больше двух дней. 

В поле рядом со знаменитым Коссовским дворцом в урочище Меречевщина работа кипит с самого рассвета. Опытный механизатор Виктор Лось на тракторе «Беларус-1221» в сцепке с сеялкой ОАО «Лидаагропроммаш» за смену выдает в среднем по 30—35 гектаров. Доставкой и загрузкой семян занимается механизатор Дмитрий Хоружий. Они сработались так четко, что не допускают ни минуты простоя. 

Механизатор Дмитрий Хоружий.
Механизатор Виктор Лось.

Со дня на день завершится сев озимых и в ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района. Из планируемых 950 гектаров семена заделаны в почву более чем на 80 процентах площадей. Из-за дождливого августа сроки уборки зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве, где преобладают торфяники, несколько сдвинулись в сравнении с прошлым годом. Меньше времени у аграриев оставалось на подготовку почвы к севу озимых, который также пришлось проводить, по максимуму используя погожие «окна». С этой задачей справились благодаря профессионализму кадров, хорошей технической обеспеченности, подготовленному запасу кондиционных семян, минеральных и органических удобрений. 

Сев озимых подходит к финишу также в ОАО «Новые Стайки», «Телеханы-Агро», «Мичуринск», других агропредприятиях района. Когда в сентябре задождило, воду пришлось откачивать из низинных мест, задействовав мелиорационные системы. С такой проблемой сталкивается большинство ивацевичских хозяйств. Весной воду в каналах задерживают, чтобы в летний период противостоять засухам. Нынешней осенью осадков выпало в 2—2,5 раза больше нормы, а потому ее уровень, наоборот, приходится понижать, чтобы техника смогла выйти в поле. 

Ивацевичский район, наряду с Березовским, Каменецким, Кобринским, в лидерах по темпам сева озимых культур на Брестчине. Семена заделаны в почву на 75 процентах площадей, а в целом по области засеяно две трети озимого клина. В соответствии с рекомендациями Минсельхозпрода и НПЦ НАН Беларуси по земледению завершать сев в юго-западном регионе должны последними в стране в первых числах октября. По темпам работ сейчас он лидирует, прибавляя каждый день по 5—5,5 процента. 

— Погода стабилизировалась, что и позволило выйти на оптимальные темпы, — констатирует председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. — Прогноз синоптиков на ближайшие дни благоприятный, так что обороты не сбавим. Площадь озимого клина на прежнем уровне, а в структуру вносим существенные изменения. Меньше сеем озимой тритикале: в последние годы хозяйства получают не самую высокую отдачу. Увеличиваем посевы озимых ржи, пшеницы и ячменя, урожайность которых значительно выше. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter