Если вы обеспечите винограду комфортную зимовку, он отблагодарит вас отменным урожаем

Разноцветные кисти

Если вы обеспечите винограду комфортную зимовку, он отблагодарит вас отменным урожаем
Необходимо соблюсти несколько условий, выполнение которых поможет виноградной лозе безболезненно перенести грядущие холода.

Чтобы лоза созрела

Считается, что виноградной лозе не будут страшны морозы, если она хорошо вызрела, то есть одревеснела. Кроме соблюдения элементарных правил агротехники (освещенность, своевременные полив и сбор урожая), серьезное внимание следует уделить прореживанию кроны растения: обламыванию пасынков, удалению лишних побегов. Осенью следует вырезать большую часть зеленых побегов. При этом не надо торопиться укрывать лозу, первые заморозки, убивающие зеленые листья и побеги, винограду не страшны, они закаляют его.



До укрытия винограда на зиму его необходимо хорошенько полить. Делают это сразу после уборки урожая. На один куст должно приходиться не менее 10 ведер воды, при этом в первом ведре следует развести 1 г марганцовки.

Большое значение имеет также подкормка растений. На 1 кв. м приствольной полосы следует внести 4—5 кг компоста или перегноя, 50 г суперфосфата, 1 г борной кислоты и 1—2 стакана золы. При повышенной кислотности почвы необходимо провести ее известкование.

В укрытие!

К укрытию винограда в наших условиях лучше всего приступать в середине октября. Наиболее успешную зимовку обеспечивает так называемое воздушно-сухое укрытие. Делают это обязательно в сухой день, следя за тем, чтобы побеги и листья не были влажными.

Снятую с опор виноградную лозу связывают и пришпиливают крючками из проволоки к земле вдоль гряды по центру. Под нее укладывают заранее приготовленный лапник хвойных пород, который тоже должен быть сухим. После этого по всей гряде насыпают слой лапника, сухого листа и все это укрывают щитами из теса, на которые настилается рубероид или полиэтиленовая пленка.

Некоторые виноградари изготавливают специальные короба из досок, на которые укладывается виноградная лоза и засыпается сухим опавшим листом или лапником. Сверху короба покрывают шифером или досками и застилают пленкой или рубероидом.

В любом случае зимой необходимо следить, чтобы сам укрывной вал был достаточно укрыт снегом. Для информации: его слой 5 см повышает температуру почвы на 4 градуса, а если снежное одеяло достигает толщины 20 см, земля не промерзает.

Если нет лапника

Если нет хвойного лапника, можно с успехом использовать для укрытия виноградника маты, сплетенные, например, из камыша. Длина и ширина их произвольные (примерно 2—3 м в длину и 1 м в ширину), а вот толщина должна быть не менее 7 см.

В этом случае виноградные лозы двух кустов связываются вместе, как это делается с малиной, и пригибаются небольшими дугами к земле, до которой должно оставаться небольшое пространство — около 10—15 см. Тростниковыми матами покрывают виноградные лозы поверх дуг. Сверху закрывают все до земли пленкой или рубероидом. С торцов оставляют отдушины, которые наглухо закрывают при сильных морозах, а к весне приоткрывают. В результате такого укрытия виноградная лоза не подмерзает и не подпревает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter