Источник: Знамя юности
Знамя юности

Полезное дело. Могилевчане собрали 900 килограммов крышечек, которые помогут в реабилитации больных детей

Разноцветные килограммы доброты

Следующий раз, выбрасывая в урну крышечку от газировки или зубной пасты, задумайтесь: даже такую мелочь можно пустить в дело. В нашей стране мировую тенденцию в массы несет проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Собранные и отправленные на переработку крышки не будут разлагаться в природе ближайшие 500 лет, а получат вторую жизнь в виде ведер, стульев, ящиков. Также эти цветные кружочки помогут в реабилитации детям с проблемами здоровья. Во многих городах установлены контейнеры для сбора крышечек, периодически в рейс за ними выезжает и специальный автомобиль. Встретили его в Могилеве.


Частный двор по улице Островского густо уставлен белыми мешками, с которыми уже три часа возится региональный координатор проекта Марина Легкая и ее брат Александр. Перебирают, отбрасывают брак.

Марина Михайловна улыбается:

– Процесс сбора крышек достаточно простой. Главное, чтобы они имели специальное клеймо, были чистыми, без этикеток, резиновых и металлических вставок. Но предпочитаю все перепроверить лично – если в мешок попадет даже одна неподходящая крышка, она станет ложкой дегтя в бочке меда. Был случай, когда на заводе о металлическую деталь сломалась дробилка.

Число «крышариков», так себя называют участники проекта, в Могилеве растет. Если в прошлом году в Минск отправилось 26 мешков, то в этом после 50-го волонтеры сбились со счета! А люди все идут.

Сотрудницы компании Artezio Анастасия Селицкая и Арьяна Зарифи рассказывают, что коробка для сбора крышек появилась в их офисе три года назад:

– Наполняется она быстро, поскольку покупаем молоко к кофе и другие напитки. Вскоре наши сотрудники, а это 50–60 человек, загорелись идеей и стали приносить крышечки из дома. Так что сегодня сдаем без малого два мешка.

Следом подходит Александр Емельянов, у которого в руках килограммов 20 крышек:

– Жена работает на ТЭЦ-2, попросила помочь. У них крышки собирали на проходной, так что участвовал коллектив в 600 человек.


Значительный вклад внесла и «SOS-Детская деревня Могилев». Психолог учреждения Татьяна Бахмат вспоминает свой путь в проект:

– Раньше я не имела представления, что крышки нужно собирать отдельно. Просветила коллега. Потихоньку включилась в это полезное дело, как и многие наши сотрудники, приемные и кризисные семьи. Люди откликнулись с большим энтузиазмом, привозят пакетики сами и передают от родственников. Надеемся, что каждая крышечка принесет пользу больным малышам. Также важным моментом является забота об экологии.

Дальше собранные крышечки отправятся на склад, а оттуда – на переработку. В Минск их отвезет микроавтобус, за рулем которого – опытный волонтер Валерий Киянко:

– Переработка тонны крышек стоит от 150 до 750 рублей, с каждым заводом надо договариваться отдельно. Но одно ясно: чем больше крышечек, тем больше сумма, которую можно отдать на покупку лекарств или необходимого для лечения оборудования. С 2018 года за время реализации проекта собрали более 90 тонн крышек, оказали поддержку десятерым детям и Республиканскому реабилитационному центру для детей-инвалидов. Работа продолжается!

Список активных участников проекта в Могилеве большой: «ВМГ Индустри», католический костел, средние школы № 2, 4, 21, 23, 27, ясли-сады № 3, 86.


Ученики и педагоги Кадинской средней школы – новички в этом деле. Узнали о сборе буквально накануне, но успели наполнить крышками целый мешок. Учитель химии Кристина Лушинская объясняет:

– Беспокоимся о благополучии планеты, поэтому регулярно рассказываем школьникам про микропластик, проблему загрязнения вод мирового океана. Недавно показала ребятам фильм, основанный на реальных событиях, как от пластика и рыболовных сетей гибнут черепахи и млекопитающие. Ученики смотрели его с огромным интересом. Они знали, что мусорить плохо, но не подозревали о масштабах проблемы. Поэтому даже первоклашки принесли по 100 крышечек.

По примерным подсчетам, в этот раз жители города собрали около 900 килограммов крышечек. Но акция не заканчивается. До следующего масштабного сбора крышечки можно хранить дома или небольшими партиями сдавать в торговом центре «ОМА», где на входе расположен специальный контейнер.

В ТЕМУ

Пластик разной маркировки и перерабатывается по-разному. Например, если смешать крышечки с ПЭТ-бутылками, то масса просто не застынет. А срезать горлышко с крышкой или откручивать ее перед загрузкой сырья в бункер слишком затратно для заводов, где речь идет о десятках тонн бутылок. Решением в данной ситуации становится предварительная сортировка.

БУДЬ В КУРСЕ!

Крышечки с пометкой 2, 4, 5 – довольно ценный вид пластика. «Двойки» можно встретить на бутылках молока, воды, соков. Из «пятерок» делают крышки емкостей для бытовой химии, мерные стаканчики для приправ и детских смесей, пластиковые яйца от киндер-сюрпризов. «Четверками» чаще всего бывают крышки больших бутылей воды и жестяных кофейных банок.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter