Разносчики языка

В интернете появилась новая сомнительная технология...

В интернете появилась новая сомнительная технология... С недавних пор некий российский сайт обещает за небольшую плату выдать всю информацию о звонках и sms-посланиях почти любого абонента мобильной связи. На недоуменные вопросы пользователей о "незаконном сборе информации" и "нарушении тайны переписки" владельцы ресурса отвечают, что исходят из благих намерений. Дескать, мы помогаем ревнивым влюбленным узнавать правду об их благоверных. Столь дурно пахнущая услуга предлагается и белорусам. И публика уже высказывает негодование. "Как же так! - сокрушается посетитель одного из интернет-сообществ. - Нарушаются наши права! На всех начнут собирать компромат!"


Впрочем, волнения могут быть излишними. Так считают в управлении по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД, куда я обратился за комментариями. Специалисты предположили, что посещение такого сайта чревато неприятностями в первую очередь для людей, решивших воспользоваться необычной услугой.


- Не исключено, что за красивой виртуальной оберткой скрываются самые обыкновенные мошенники, - таково мнение старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления "К" Олега Слепченко. - Вероятность предоставления услуг, которые предлагаются, весьма мала. Как показывает практика, подобные ресурсы создаются на короткий срок. Хитроумные дельцы объегоривают некоторое количество пользователей, получают нужную сумму, а затем покидают сетевое пространство. Также не будет лишним отметить, что с такого сайта на ваш компьютер могут попасть вредоносные программы. После чего ваша электронная машина с легкой руки хакеров будет втянута в их преступные махинации. К примеру, в DOS-атаку на чужие серверы. Однако что-либо однозначно утверждать нельзя. Пострадавших пользователей пока не зарегистрировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter