Разница в определениях

За прошедший месяц население и предприятия купили $ 768,1 млн

Долларовый ажиотаж понемногу начал стихать. Вчера Нацбанк опубликовал первые результаты повышенного спроса населения и предприятий на наличную и безналичную иностранную валюту. По оценкам ведомства, за прошедший месяц чистая ее покупка составила $ 768,1 млн.

В Нацбанке отметили: по итогам марта объем золотовалютных резервов в национальном определении снизился на $ 257,9 млн. и, по предварительным данным, на начало составил $ 5253,6 млн. в эквиваленте. Впрочем, эти подсчеты приводятся согласно своим, национальным оценкам. А вот по определению ССРД Международного валютного фонда (МВФ) уровень ЗВР снизился на чуть большую сумму — $ 262,3 млн. Этот международный финансовый институт традиционно причисляет к золотому запасу страны свободноконвертируемые валюты и золото, не учитывая такие виды сбережений, как иные виды валют, серебро, драгоценные камни и другие. По предварительным оценкам МВФ, на 1 апреля 2011 года ЗВР Беларуси составили $ 3761,3 млн. Основной причиной снижения их объема в марте в Нацбанке называют высокий спрос на иностранную валюту со стороны населения.

Главной задачей, которая поставлена главой государства перед Национальным банком и правительством, является недопущение дальнейшего снижения государственных золотовалютных резервов и наращивание их к концу 2011 года до величины, соответствующей 3-месячному среднему импорту. В эквиваленте этот показатель должен составить $ 9–10 млрд. Ожидается, что поступление прямых иностранных инвестиций составит в объеме $ 6,2–6,4 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter