Разница в десятки медалей: насколько аналитики смогли предугадать итоги Олимпиады

Перед началом Олимпиады в Токио американская аналитическая компания Gracenote дала прогноз на медальный зачет по итогам Игр. После окончания состязаний в японской столице мы сравнили их результаты с предположениями экспертов. Рассказываем, насколько точными они оказались.

По числу завоеванных наград разница исчисляется в десятках

Оговоримся сразу: чем дальше – тем больше расхождений, поэтому анализировать данные в этом и следующем пунктах будем по десятке лидеров.

Свой список Gracenote составляла, основываясь на общем числе медалей. На первое место аналитики компании ставили США (96 медалей), на второе – Россию (68), на третье – Китай (66). Страну-хост Олимпиады американцы в преддверии Игр поставили на четвертое место (60 медалей), на пятой строчке в списке располагалась Великобритания (52 награды). Нидерландам прогнозировали 48 медалей, Франции – 42, Италии – 41, Австралии – 40, Германии – 35.

Инфографика: gracenote.com

Проанализировав медальный зачет после завершения ОИ, можно сказать следующее: лидеров аналитики недооценили, а вторая пятерка завоевала в целом меньше наград, чем прогнозировалось. Вот цифры: США – 113 медалей, Россия – 71, Китай – 88, Япония – 58, Великобритания – 65, Нидерланды – 36, Франция – 33, Италия – 40, Австралия – 46, Германия – 37.

Инфографика: olympics.com

Порядок лидерства по числу наград изменился. Особенно удивили американцы, китайцы и британцы. Впрочем, тут есть важный момент: в августе Gracenote отмечала, что у нее недостаточно данных по китайским спортсменам с начала пандемии коронавируса, поэтому прогноз мог недооценивать выступление сборной КНР на Играх. Так и вышло.

Насколько точным оказался прогноз в целом? Десятку лидеров аналитики угадали верно, но вот с порядком расположения стран в ней все не совсем так, как предсказывалось. Впрочем, США действительно первые. Главный прогноз оправдался.

Суммарно Gracenote отдавала первой десятке на ОИ 500 наград. Если сравнить эту цифру с общим числом медалей по итогам Олимпиады в Токио, оказывается, что аналитики недосчитались 87 наград. Так что разница  существенная.

Прогноз на золото для лидеров оказался более точным

Американские аналитики предполагали, что их соотечественники привезут домой 40 золотых медалей и оказались близки к правде – 39. 

В основном разница в прогнозируемом и реальном количестве золота для десятки лидеров оказалась небольшой  – до пяти медалей. Сравните: Россия – 21/20, Китай – 33/38, Япония – 26/27, Франция – 7/10, Италия – 8/10, Германия – 13/10, Австралия – 16/17, Нидерланды – 16/10.

Впрочем, были и расхождения побольше. Например, Великобритании предсказывали 14 первых мест, а спортсмены поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала 22 раза. 

Есть ли разница в оценке успехов белорусских атлетов?

Да, причем, значительная. Аналитики Gracenote отдавали нашей стране 35-е место в медальном зачете, а в итоге Беларусь расположилась на 45-м. Предполагалось, что наши атлеты завоюют девять наград: три золотые, одну серебряную и пять бронзовых. Расклад получился другим: одно золото, три серебра и три бронзы.


По спортсменам также не обошлось без попадания мимо. Главный «прокол» американских экспертов – они недооценили Ивана Литвиновича, который стал олимпийским чемпионом в прыжках на батуте. Спортсмена не было в списке фаворитов на розыгрыш медалей в принципе. А вот его коллеге батутисту Владиславу Гончарову предсказывали бронзу, и к третьему месту спортсмен был очень близок.

Точно специалисты Gracenote угадали только одну медаль – бронзу Ванессы Колодинской в вольной борьбе. Также аналитики оказались правы в том, что награды привезут Максим Недосеков, Марина Литвинчук, Ольга Худенко и Ирина Курочкина. Правда, не угадали с местами: у Недосекова (прыжки в высоту) на счету бронза, а не золото. Литвинчук и Худенко взяли серебро вместо золота, к тому же в другой дисциплине: не на байдарках-двойках на 500 м, а на байдарках-четверках на эту дистанцию. В составе команды вместе с уже упомянутыми гребчихами были Маргарита Махнева и Надежда Попок. А вот Ирина Курочкина показала результат лучше, чем прогнозировалось: серебро вместо бронзы.

Среди недооцененных спортсменов также Магомедхабиб Кадимагомедов (серебро, вольная борьба) и Алина Горносько (бронза, художественная гимнастика). Анастасия Прокопенко (современное пятиборье), Арина Соболенко (теннис) и Дарья Наумова (тяжелая атлетика) прогнозов не оправдали и не вошли в тройку лидеров в своих дисциплинах.
Почитать подробности о выступлении нашей сборной на Олимпиаде и эмоциональные комментарии спортсменов можно здесь.

Как оценили наших соседей

России прогнозировали 21 золото, 26 серебра и 21 бронзу. По числу медалей сборная страны-соседки должна была занять второе место, по количеству золотых наград – четвертое. На деле результат – 20/28/23. Это третье место по числу наград и пятое – по количеству золота.

Инфографика: gracenote.com

Украина, по оценкам Gracenote, могла бы расположиться на 14-й строчке в списке по числу наград (8/5/8). Однако атлеты этой страны завоевали 19 медалей вместо прогнозируемых 21. Не такая и большая разница, но вот по золоту и бронзе расхождение существенное. Украинцы заняли 44-е место в медальном зачете (1/6/12). Польше прогнозировали расклад 2/6/10, получилось – 4/5/5. Латвии и Литвы в списке Gracenote, где собрали 30 предполагаемых лидеров, не было.

Подведем итоги. Определить победителя в медальном зачете и десятку лидеров у Gracenote получилось верно, однако распределение по местам отличается от прогнозируемого. По числу медалей у экспертов виден сильный недобор (почти на 90 меньше реального, и это только в первой десятке), хотя золотые награды удалось посчитать достаточно точно. Для Беларуси Gracenote не смогла составить правдивый прогноз. В оценке стран-соседок также есть огрехи, особенно это касается Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter