“РАЗМЫТЫЕ” ГРАНИЦЫ

На днях в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь пришла хорошая новость: Секретариат Рамсарской конвенции признал заказник республиканского значения “Простырь” не только водно-болотным угодьем международного значения, но и частью трансграничной рамсарской территории “Стоход- Припять–Простырь”. В Минприроды направлен диплом, свидетельствующий об этом.

Как сообщила корреспонденту “НГ” главный специалист отдела заповедного дела специнспекции государственного контроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна ТРАФИМОВИЧ, заказник  “Простырь” был включен во Всемирный список наиболее ценных водно-болотных угодий еще в 2005 году. Вместе с находящимся рядом другим рамсарским угодьем — Национальным парком Украины “Припять—Стоход” — заказник “Простырь” является крупнейшим в Европе комплексом пойменных лугов и болот, выполняющим роль крупного резервата биологического разнообразия водно-болотных видов растений и животных. Это один из важнейших межгосударственных экологических коридоров формируемой единой европейской экологической сети. Поэтому в целях сохранения уникального природного комплекса и координации природоохранной деятельности Беларуси и Украины природоохранные ведомства двух стран внесли в Секретариат Рамсарской конвенции предложение о создании трансграничного водно-болотного угодья “Стоход—Припять—Простырь”. И в июле нынешнего года было принято положительное решение.
— Признанию водно-болотного угодья “Простырь” частью трансграничного рамсарского объекта предшествовала значительная работа, проведенная специалистами Минприроды, ГНПО “Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам”, а также в рамках проекта ПРООН-ГЭФ “Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье (повышение эффективности их управления и совершенствование практики землепользования)”, — отметила Татьяна Трафимович. — Кроме того, совместно со специалистами Минприроды Украины разработан и согласован совместный план по созданию трансграничной рамсарской территории в Полесском регионе “Стоход—Припять—Простырь”, проведено несколько двусторонних рабочих встреч. Подготовлен проект Соглашения между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством охраны окружающей природной среды Украины о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий.

Рамсарская миссия

Изменения состояния водно-болотных угодий приводят к глобальным изменениям климата, снижению биологического разнообразия, деградации почв. Не случайно проблеме сохранения водно-болотных угодий во всем мире уделяется столь пристальное внимание. 2 февраля 1971 года на международной конференции, проходившей в иранском городе Рамсар, принята Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция). Она направлена на организацию и координацию работ по охране и устойчивому использованию водно-болотных угодий, территории которых в прошлом веке начали стремительно сокращаться и деградировать.
— Рамсарская конвенция представляет собой межправительственный договор, основная миссия которого — “сохранение и разумное использование водно-болотных угодий путем национальных действий и международного сотрудничества для достижения устойчивого мирового развития”, — пояснила Татьяна Трафимович. — Являясь одним из ключевых типов экосистем планеты, водно-болотные угодья во многом определяют круговорот воды и ряда важных элементов, формируют глобальный климат, обеспечивают сохранение биоразнообразия. Плюс ко всему это места обитания значительного количества растений, птиц, млекопитающих, рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных.
Водно-болотные угодья обеспечивают жизненные потребности населения планеты — это и источники воды, и объекты рыболовства. Способствуя поддержанию необходимого уровня воды, они выполняют  важную функцию в сельском и лесном хозяйстве. Это дополнительный источник энергоресурсов, таких как торф. Привлекательны они и как туристические объекты.
Водно-болотные угодья есть во всех странах, но их общая площадь на планете до настоящего времени определена недостаточно точно — по последним данным, она составляет 570 миллионов гектаров.
На сегодняшний день к Рамсарской конвенции присоединились 158 стран. Более чем 1700 водно-болотных угодий во всем мире включены в Рамсарский список водно-болотных угодий международного значения.
Республика Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции в 1999 году. Наша страна особенно богата водно-болотными ресурсами. Даже несмотря на интенсивные мелиоративные работы, в Беларуси до настоящего времени сохранилось в естественном состоянии значительное количество водно-болотных угодий — они занимают около 6,4 процента территории страны.
— У нас сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, которые очень важны для сохранения биоразнообразия и природного наследия, — подчеркнула Татьяна Трафимович. — Они являются важным регионом для воспроизводства 16 видов птиц, имеющих неблагоприятный статус. Среди них вертлявая камышевка, большой подорлик, черный аист. Здесь произрастают редкие виды растений — венерин башмачок, ирис сибирский, кувшинка белая и другие, более 50 видов ценнейших лекарственных растений, в том числе валериана, багульник, подбел, а также ягодные растения — клюква, брусника, голубика, черника.

Трансграничные коридоры

Неоценимую роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия играют особо охраняемые природные территории. За годы участия в Рамсарской конвенции восемь водно-болотных угодий Беларуси получили международное признание и включены во Всемирный список наиболее ценных водно-болотных угодий. Это уникальные по природным условиям и большие по площади заказники республиканского значения “Споровский”, “Средняя Припять”, “Званец”, “Ольманские болота”, “Освейский”, “Ельня”, “Котра”, “Простырь”.
По словам Татьяны Трафимович, в настоящее время Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, отвечающее за выполнение Республикой Беларусь требований Рамсарской конвенции, активно работает над созданием сети водно-болотных угодий международного значения и уделяет особое внимание созданию трансграничных рамсарских территорий. В соответствии с Национальной стратегией развития и управления системой природоохранных территорий до 1 января 2015 года планируется создать трансграничные особо охраняемые природные территории “Котра—Чапкеляй”, “Клевица—Адутишкис”, “Освейский—Красный Бор—Себежский”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter