Новый Указ № 535 «О предоставлении жилищно–коммунальных услуг» должен приструнить неряшливых хозяев

Размышления в непарадном подъезде

Новый Указ № 535 «О предоставлении жилищно–коммунальных услуг» должен приструнить  неряшливых хозяев
Где лучше жить? В грязной многоэтажке с размалеванными стенами или в чистоте? Ответ очевиден. Новый Указ № 535 «О предоставлении жилищно–коммунальных услуг», вышедший в самом конце минувшего года, кроме прочего, должен приструнить и неряшливых хозяев. Документ предусматривает ответственность жильцов за причиненный ущерб внутридомовым помещениям — подъездам, лифтам, мусоропроводам.


В нашей стране социальное жилье стали строить относительно недавно. Тем не менее государство обеспечило такими квартирами тысячи нуждающихся — достигших совершеннолетия детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Вот только обитатели бесплатных квадратных метров зачастую не ценят государственной заботы.

ЖЭС–12 в Московском районе Бреста обслуживает главным образом новостройки: 115 домов с 23 тысячами жителей. Красивые здания выросли на окраине города в считанные годы. Казалось бы, живи и радуйся. Но некоторые высотки, где часть квартир отдана под социальное и арендное жилье, доставляют немало проблем коммунальщикам.

Инженер ЖЭС–12 по работе с населением Светлана Гаврилюк открывает дверь первого подъезда дома номер 7 на улице Рябиновой. Сразу становится понятно: время здесь проводят весело. Некоторые почтовые ящики уже раскурочены, на стенах — следы от подошв обуви, сорвана табличка о запрете курения.


В расписанном маркером лифте поднимаемся на последний этаж. На лестнице некто разжигал костер. На ступеньках пустые бутылки. Банка с окурками. Неприглядная картина практически на каждом этаже. Разрисованные стены, вырванные выключатели. У мусоропровода грязь. На стене замечаем записку с просьбой не оставлять пакеты с мусором и советом, куда его выносить. Похоже, терпение у кого–то лопнуло...

Светлана Анатольевна вздыхает:

— Дому всего год. Большинство квартир — социальные. И здесь, и в других домах 20–летние сироты получили квартиры от государства бесплатно. Одни работают, живут как люди. Другие за месяц превратили жилье в притоны. Бывает, зайдешь в такую квартиру, а там чистые только бутылки.

Звоним в одну дверь, вторую... Никто не открывает. Но Светлана Гаврилюк о жильцах знает все. Или почти все. Кто на что способен, чего от кого ожидать.

— Льготники несут такую же ответственность, как и те, кто вселялся на общих основаниях. Но приструнить нарушителей общественного порядка непросто. Приходится вызывать для беседы в ЖЭС, а иногда привлекать милицию. Главный критерий для выселения — неуплата коммунальных платежей. Естественно, из–за одного правонарушения человека из социального жилья не выселишь. Потому упор — на профилактическую работу.

Но как и кому определять, кто развел костер, испачкал стены или оставил мусор? Светлана Гаврилюк уверена: если один раз за ремонт заплатит весь подъезд, жильцы сами призовут к ответу нарушителей порядка.

Светлана Гаврилюк.

К слову, недавно на лестничной площадке арендного дома некто выбил стекло. Быстро нашлись свидетели, и с помощью милиции жильца заставили исправить ситуацию.

Сегодня только в Московском районе Бреста на социальное жилье претендуют почти три сотни человек, примерно половина из них — сироты. Администрация района пошла на беспрецедентный шаг: вместе с вручением ключей новоселам рассказывают, как не надо жить, приводя примеры халатного отношения к жилплощади, выделенной на льготных условиях.

А как по–другому, если контингент порой еще тот? К примеру, сотрудники администрации района год назад не могли найти парня, чтобы вручить ему ключи от социального жилья. С помощью милиции выяснили, что тот в изоляторе. Как говорят, без комментариев...

В скором времени социальное жилье будет предоставляться сироте не пожизненно, как сейчас, а в виде однокомнатной квартиры сроком на пять лет. Потом эти квартиры включат в состав жилых помещений коммерческого использования. А квартиросъемщикам в течение этих пяти лет предоставят право на льготный кредит.

Как в песне: думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь. Так по–честному, согласны?

В тему

В Бресте из дома по улице Суворова принудительно выселили квартиросъемщицу — за неуплату коммунальных услуг и нарушение правил пользования жилым помещением. Хозяйку неоднократно предупреждали, отключили электроэнергию. Не помогло. Так как квартира относится к коммерческому жилью, нанимательницу выселили без предоставления другого жилого помещения.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter