Эксперт — о напавших на консула Беларуси в Лондоне: заслуживают ли такие люди белорусского паспорта?

Размышления у посольского подъезда

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский прокомментировал нападение на посольство Беларуси и избиение консула в Великобритании. 


— Это отвратительный эпизод. Я всегда стараюсь высказываться дипломатично, но в этот раз не буду. Пьяное (либо в состоянии наркотического опьянения) быдло с нецензурной бранью и угрозами в количестве троих на одного нападало на наших дипломатов. Консул был вынужден выслушивать поток мата и терпеть удары. Сейчас у человека диагностированы сотрясение мозга, перелом носа, повреждены зубы. Если бы он в ответ применил силу, представляете, что из этого бы раздули? Возможно, нападающие и ждали, что сейчас дипломаты кинутся в драку, — сказал эксперт.

Александр Шпаковский отметил, что после случившегося наши британские партнеры оказались в весьма неудобном положении:

— Мы выполняем свои международные обязательства. Дипломаты находятся под защитой Венской конвенции. Вне зависимости от того, как мы относимся к стране, наша милиция охраняет их дипломатические учреждения в Беларуси. Сейчас наши британские партнеры обязаны объяснить, почему белорусское посольство не находится под охраной, как так получилось, что беглые напали на дипломатов, почему в Лондоне, где диджитализация высочайшего уровня, не могут найти человека, который был без маски? Пускай теперь оправдываются перед всем миром. 

Политолог подчеркнул, что случившееся стало еще одним поводом задуматься над тем, нужны ли нам такие соотечественники, заслуживают ли они белорусского паспорта:

— На сегодняшний день у нас в Конституции нет такой нормы — о лишении белорусского гражданства. Однако документ Конституции не статичен, мы готовим новую редакцию. Стоит задуматься над предложением ГУБОПиК о лишении гражданства бывших соотечественников, долгое время проживающих за рубежом и совершающих преступления против Беларуси. Нужно прекратить издевательство над белорусским народом.

Александр Шпаковский, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter