Размышления у молчащего гонга

До чемпионата мира по боксу осталось 3 месяца и всего несколько сборов...
До чемпионата мира по боксу осталось 3 месяца и всего несколько сборов. Вглядываясь в лица участников международного турнира на призы Дворца спорта, который завершился недавно в Минске, мы, призвав на помощь главного тренера национальной сборной по боксу Анатолия Гришука, попытались определить, кто может выйти в майке сборной на ринг Чикаго и чего ждать от молодых да ранних боксеров, которые наступают на пятки лидерам...

Магомед идет в гору (категория до 69 кг).

Первая перчатка: Магомед Нурудинов. 26 лет, Минск. Чемпион Беларуси, серебряный призер чемпионата мира.

Ближайшие претенденты: нет.

В Беларусь Магомеда Нурудинова «привез» Хаджимурат Абдулабеков. А он знает толк в бойцах. Один Арипгаджиев чего стоит. Впрочем, Нурудинов вполне может затмить успех тезки. «Серебро» «китайского» чемпионата мира тому лучшее подтверждение. И пусть прошлогодний чемпионат Европы Магомед откровенно провалил, именно экс–дагестанец остается одним из главных претендентов на медали чемпионата мира. А в Беларуси после перехода Николая Веселова в более тяжелую категорию серьезных соперников у него, похоже, и вовсе нет.

Мужская компания

(категория до 75 кг).

Первая перчатка: Виталий Бондаренко. 22 года, Минск.

Ближайшие претенденты: Николай Веселов. 20 лет, Солигорск; Иван Баланов. 26 лет, Подольск; Михаил Никитин. 20 лет, Михайлово.

«Это мой любимый боксер. Когда он бьет — слышно даже на улице», — заслужить такую оценку из уст скупого на эмоции Виктора Зуева дорогого стоит. Виталий Бондаренко ее заслужил. Как заслужил и титул чемпиона страны, и Кубок Беларуси, и главный приз, предоставленный Дворцом спорта. А вот с категорией ему «не повезло»: компания подобралась тесная. «Потяжелевший» чемпион страны в категории 69 килограммов Николай Веселов, например. Или экс–россиянин Иван Баланов. Год назад Иван входил в десятку сильнейших бойцов России, а в финале чемпионата Беларуси уступил Бондаренко лишь 1 (!) балл...

Чудеса и «перья» (категория до 48 кг).

Первая перчатка: Антон Бекиш. 22 года, Гродно. Чемпион Беларуси.

Претенденты: нет.

После финального гонга тренер свежеиспеченного победителя минского турнира в весе «пера» — молдаванина Вячеслава Гожана — рассыпался в комплиментах в адрес Антона Бекиша. Тот лишь морщился в ответ: на домашнем ринге да еще в отсутствие «непроходимых» соперников Антон просто обязан был выигрывать. Если, конечно, на что–то рассчитывает в Чикаго. А Бекиш, в послужном списке которого значится немало побед, включая и соперников по поединкам Беларусь — США, рассчитывает. И может! Время для работы над ошибками у Антона еще есть, считают тренеры. А поражение... Оно его только встряхнет.

В весе петуха (категория до 54 кг).

Первая перчатка: Хаважи Хацигов. 30 лет, Могилев. Чемпион Европы, участник Олимпиады в Афинах.

Претенденты: Денис Зиннатуллин. 22 года, Златоуст.

«Я не вижу себя профессиональным боксером и тренируюсь исключительно для себя», — эту фразу 20–летний победитель Всероссийского турнира по боксу Денис Зиннатуллин сказал в интервью одной из российских газет пару лет назад. Ему тогда не поверили. Слишком уж неординарную технику демонстрировал боец. Сегодня Зиннатуллин один из наиболее перспективных кандидатов на включение в белорусскую команду (пока Денис по–прежнему является россиянином, но разговоры о его включении в белорусскую команду с каждым днем все громче). «То, что Денис выигрывал турниры в России — еще не показатель, — несмотря на послужной список, Анатолий Гришук не спешит включать новобранца в состав команды. — Он должен взойти на пьедестал чемпионата Беларуси. Доказать, что он лучше наших боксеров». Денис уверен, что это — вопрос времени. Наставники соглашаются, отмечая завидную работоспособность экс–россиянина.

«Мушиная» возня (категория до 51 кг).

Первая перчатка: Бато–Мунко Ванкеев. 30 лет, Могилев. Чемпион Беларуси, участник Олимпиады в Афинах.

Претенденты: нет.

30–летний Бато–Мунко — аксакал сборной и на протяжении последних лет главный «мухач» белорусского бокса. Впрочем, ровно столько же тренеры говорят о том, что Ванкеев способен на нечто большее, чем просто звание «участник Олимпиады». Но все как–то не складывается. Шутка ли: свою первую «взрослую» медаль Ванкеев завоевал... лишь в прошлом году! Хочется верить — не последнюю. Ведь не даром имя Бато–Мунко переводится с бурятского как «вечный воин»...

Вопросы без ответов

(категория 81 кг).

Первая перчатка: Андрей Мирук. 26 лет, Брест.

Ближайшие претенденты: Рамазан Магомедов. 22 года, Минск; Денис Царюк. 25 лет, Витебск.

Возраст в спорте — это не только опыт. Сложная операция на колене оставила Андрея Мирука без наград чемпионата Беларуси, а теперь, похоже, грозит лишить и права участия в чемпионате мира. Впрочем, ни Рамазан Магомедов, ни получивший травму Денис Царюк, переехавший в Витебск из Санкт–Петербурга, на пьедестале турнира на призы Дворца спорта не отметились. А потому и вопросов у руководства команды к весу 81 килограмм накопилось немало. А время уже поджимает...

Один за всех (категория до 91 кг).

Первая перчатка: Виктор Зуев. 24 года, Витебск.

Ближайшие претенденты: Виктор Чварков. 22 года, Гомель.

А вот к кому нет и не может быть вопросов — так это к Виктору Зуеву. «Виктор Чварков — боксер, безусловно, талантливый, но пока до тезки ему далеко, — разводит руками Гришук. — Может быть, позже...» Пока же Чварков успешно выполняет роль спарринг–партнера, из турнира в турнир встречаясь с Зуевым в финале и так же регулярно встречи эти проигрывая. Что, впрочем, идет на пользу, и если после Олимпиады в Пекине Зуев, послушавшись многочисленных советчиков, станет профессионалом, за будущее тяжелого веса, по мнению специалистов, можно не беспокоиться.

Титул на двоих (категория до 57 кг).

Первая перчатка: Михаил Бернадский. 30 лет, Минск. Призер чемпионата Европы, участник Олимпиады в Афинах.

Претенденты: Сергей Куницын. 24 года, Могилев. Чемпион Беларуси.

Титул «первой перчатки», присвоенный нами Михаилу Бернадскому, весьма условный. Его обладателем вполне мог стать и Сергей Куницын. Но титулов у Бернадского больше. А вот амбиций... В прошлом году именно благодаря Михаилу Куницын «пролетел» мимо чемпионата Европы и сегодня горит желанием отыграться на «мире». И хотя на ринге Дворца спорта вновь победил Бернадский, титул чемпиона Беларуси в личном противостоянии вновь завоевал Сергей.

Несредний вес

(категория до 64 кг).

Первая перчатка: Андрей Чирук. 24 года, Брест.

Претенденты: Сергей Евстафьев. 21 год, Могилев; Евгений Ромашкевич. 19 лет, Солигорск; Рустам Журбаев. 22 года, Ташкент; Александр Соляников. 25 лет, Челябинск.

Если бы организаторы турнира на призы Дворца спорта учредили приз зрительских симпатий, его обладателем наверняка стал бы Евгений Ромашкевич. Даже при том, что в финальном бою он уступил неудержимому англичанину Гавину Франки. Очень уж азартно сражался боксер из Солигорска. К тому же свою главную победу он одержал в полуфинале, где сенсационно разгромил... Сергея Евстафьева, которому досадно проиграл в полуфинале чемпионата страны! Согласитесь, серьезная заявка для 19–летнего парня! «Женя — боксер неплохой, но пока не выиграл ничего серьезного», — рассуждает Гришук. Несмотря на профессиональный скепсис, даже главный тренер признает, что в «полусредней» категории есть сразу три совсем не средних бойца: Евстафьев, Чирук и Ромашкевич. Сюрпризов можно ждать и от Рустама Журабаева. Правда, официально отношения со сборной ни он, ни Александр Соляников пока не оформили. Пока...

«Шестидесятники»

(категория до 60 кг).

Первая перчатка: Вазген Сафарьянц. 22 года, Минск. Чемпион Беларуси, призер чемпионата Европы.

Претенденты: Евгений Косматов. 22 года, Минск; Артур Ганеев. 23 года, Златоуст; Станислав Кемен. 19 лет, Минск.

«У Сафарьянца на первых порах были большие проблемы с попаданием в состав, но в последнее время он сильно прибавил», — по словам Гришука, именно Вазген, накануне чемпионата Европы в личной встрече одолевший Евгения Косматова, является сегодня номером один легкого веса. Условным. Потому как, помимо прежней «головной боли» в лице Косматова, в жизни Сафарьянца появился еще один возмутитель спокойствия — Артур Ганеев. Двукратный призер чемпионата России стучится в двери белорусской команды и делает это очень настойчиво. «Пока Артур не включен в команду и довольствуется ролью спарринг–партнера для наших ребят, однако в случае победы в Кубке или в чемпионате Беларуси статус этот может измениться», — говорит Анатолий Владимирович. Знают в Беларуси и Кемена. Пока, правда, в основном Сергея. Но не исключено, что через несколько лет Кемен–младший — Станислав — затмит славу своего отца.

Тяжелая артиллерия (категория свыше 91 кг).

Первая перчатка: Александр Апанасенок. 26 лет, Сморгонь. Чемпион Беларуси, участник Олимпиады в Афинах.

Претенденты: Михаил Шейбак. 21 год, Бобруйск; Илья Руденко. 19 лет, Гомель.

В этом году серебряный призер чемпионата Беларуси–2006 Михаил Шейбак решил выйти на новый уровень. Весовой. Попытка оказалась удачной: в финале первенства страны он уступил лишь Апанасенку, да и то — «на тоненького». В этом году компанию наших тяжеловесов пополнил и перебравшийся в Гомель из российского Михайлова молодой атлет Илья Руденко. Но его победы, по мнению тренеров, еще впереди. «Илья едва ли не с первых дней заявил, что хочет ни много ни мало — стать чемпионом мира, — вспоминает Анатолий Владимирович. — А такая спортивная наглость, помноженная на хорошую технику, дает обычно очень интересные результаты. Нужно подождать».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter