Творчество художника Анатолия Кузнецова представлено на выставке во Дворце искусства

Размышление об искусстве

Художник Анатолий Кузнецов исследует возможности беспредметной живописи

В Республиканской картинной галерее «Дворец искусства» (ул. Козлова, 3) вчера состоялось открытие персональной выставки художника Анатолия Кузнецова «Паміж белым и чорным», приуроченной к 75-летию знаменитого белорусского живописца. Выставка подготовлена Белорусским союзом художников при поддержке Галереи классического и современного искусства DK Gallery и стала большим событием для арт-пространства столицы. 

«Паміж белым и чорным» — это новая серия работ художника. «В отличие от предыдущих картин Анатолия Кузнецова, построенных на принципах яркой выразительности, в новых работах ему свойственны неоднозначное отсутствие цвета и внимание к внутреннему движению в пространстве холста, — отмечает первый заместитель председателя Белорусского союза художников известный искусствовед Наталья Шарангович. — Нет, цвет в его работах обязательно присутствует. Но цветные пятна — жемчужно-серебристый, сдержанно-коричневый, неожиданные акценты синего, красного, оранжевого — не мешают оттенкам серого, мощному аккорду черного, а скорее напоминают выступы вокруг доминирующей знаковой формы».

По мнению Шаран­гович, палитра автора богата философскими, музыкальными, художественными, поэтическими образами. Анатолий Кузнецов заставляет их звучать, разговаривать со зрителем. Полифонические структуры, цветовые фактуры — чтобы понять творчество художника, нужно прочувствовать авангардные ритмы и вибрации, исходящие от его картин.

Стоит напомнить, что художник Анатолий Кузнецов на протяжении многих лет является поклонником языка абстрактных форм, его считают одним из самых ярких представителей современного беспредметного искусства. Используя весь спектр изобразительных средств живописи, составляющий смысловую и материальную основу его произведений, Анатолий Кузнецов разворачивает на своих полотнах сложный, сотканный из тезисов и антитезисов дискурс, предметом которого является его постоянное размышление над сущностью современного искусства.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter