Белорусские легкоатлеты открыли международный сезон

Размяли ноги

Первые выступления белорусских легкоатлетов на европейских турнирах принесли медали и надежды

На следующей неделе в белорусской легкой атлетике начинается самая жаркая часть нынешней зимы. Чемпионат Беларуси в помещении и в прежние годы традиционно становился смотром всех сил перед главными испытаниями, а в нынешнем сезоне ставки вырастут. Во‑первых, совсем скоро стартует чемпионат Европы, который пройдет в польском Торуне и соберет всю истосковавшуюся по топовым стартам элиту. А во‑вторых — летняя Олимпиада, повторный разбег к которой начинается аккурат сейчас в манежах.


Секунды

Первый блин пекли в минувшие выходные. В Гомеле проходил Кубок страны — по сути, первый серьезный турнир зимнего сезона. Практически одновременно сразу несколько наших лидеров сумели выйти на старт соревнований в Европе. По обе стороны границы получилось интересно. Главная интрига, развязка которой произойдет на чемпионате Беларуси, — в барьерном спринте у девушек. Здесь все долго ждали выхода на дорожку главных соперниц — Алины Талай и Эльвиры Герман. И вот случилось. Причем сразу на международном уровне. Обе спортсменки едва ли могли похвастаться идеальными кондициями, но символично предварительные забеги в Карлсруэ завершили с одинаковым результатом — 8,02 секунды. В финале выше оказалась проводившая, в сущности, первый старт сезона Герман, разменявшая 8 секунд, — 7,99. Очень круто, учитывая, что личный рекорд спортсменки лишь на 0,02 секунды быстрее. Талай в Карлсруэ несколько замешкалась, зато уже на следующем старте в Дюссельдорфе стала второй, лишь одну сотую уступив обладательнице бронзы чемпионата мира в помещении Надин Виссер из Нидерландов и две сотые — результату Герман в Карлсруэ. Плотность запредельная, встреча в Могилеве обещает быть искрометной, а перспективы обеих спортсменок в Торуне выглядят весьма оптимистичными. При этом в спину девушкам дышат Светлана Парахонько и Руслана Рашкован. Обе раз за разом улучшают личные рекорды, у обеих уже есть допуск на чемпионат Европы. А поехать туда смогут лишь три белорусские барьеристки.

Стартовала за границей и Кристина Тимановская. Дома, откровенно говоря, соперничать нашей лучшей спринтерше не с кем. Во французском Мондевилле компания соперниц подобралась куда серьезнее. Пришлось выкладывать все козыри. В итоге 7,40 в предварительном забеге и 7,32 в финале, которые принесли третье место. Не предел возможностей, но лучший результат Кристины в нынешнем сезоне. Вообще, 60 метров не самая ее любимая дистанция, однако даже нынешний результат белоруски позволял бы претендовать на место в финале предыдущего чемпионата Европы — в 2019 году в Глазго. Там, к слову, Тимановская оформила 7,26, почти повторив личный рекорд. С тех пор, очевидно, стала сильнее: прежде в начале февраля выбежать из 7,40 спортсменке удавалось с трудом.

Метры

Здесь сразу несколько скрытых козырей, которые могут удивить и в Могилеве, и в Торуне. Во‑первых, Анастасия Мирончик‑Иванова. Она пока не показала всех возможностей из‑за затянувшейся подготовки, но со старта выдала 6,51 метра. Да, не лучший результат в абсолютных цифрах, но даже эти скромные метры позволяют белоруске значиться в топ‑5 европейского рейтинга. Для Насти чемпионат Беларуси станет первым смотром возможностей. В аналогичной ситуации Максим Недосеков. Для нашего лучшего высотника сезон пока не задается: два внутренних старта не выше 2,20, тогда как основные соперники уже летали на 8—10 сантиметров выше. Впрочем, Макс — настоящий профи и свое наверняка возьмет. Ждем в Торуне позитивных новостей и от Виолетты Скворцовой. Помните девушку, которая гордо ушла с пьедестала юношеского чемпионата мира, когда организаторы перепутали гимн Беларуси? Она выросла, расправила крылья и еще в декабре перелетела‑таки тройным прыжком отметку в 14 метров. Это гроссмейстерский рубеж, возле которого, судя по результатам уже прошедших стартов, наша спортсменка обосновалась всерьез. На днях Виолетта тоже начала международный сезон в Карлсруэ, причем порадовала не только цифрами и третьим местом, но и уверенностью. 14 метров она преодолела уже в третьей попытке, в заключительной сумела еще добавить и вырвать место на пьедестале — 14,10. При этом победу праздновала мировой лидер кубинка Лидамис Повеа, а сама Скворцова прямо сейчас входит в топ‑3 мирового рейтинга и возглавляет европейский. Очень серьезная заявка!

Виолетта Скворцова прямо сейчас входит в топ‑3 мирового рейтинга и возглавляет европейский. Очень серьезная заявка!

Не менее эффектным начало сезона получилось у Ирины Жук. В последние годы наша шестовичка не единожды обновляла национальные достижения, но еще ни разу не начинала сезон сразу с рекорда Беларуси. Так случилось на Кубке страны в Гомеле: 4,76 — это рекорд страны и очень серьезная заявка. Следующего рекорда в ее исполнении можно ждать уже в Могилеве.

СЛОВА

Юрий Моисевич, главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике:

— Важно помнить, что наши лидеры очень аккуратно начинают подходить к оптимальной форме, опасаясь получить досадную травму или раньше времени перегореть. Поэтому их оптимальные результаты мы увидим позже, но уже сейчас они показывают метры и секунды, которые складываются в достаточно оптимистичную картину. Главный вывод, который я могу сделать из первых стартов нынешнего зимнего сезона: практически все белорусские спортсмены очень эффективно использовали паузу, возникшую из‑за пандемии коронавируса. Ни у кого нет провала в результатах. У большинства личные, а то и национальные рекорды. При этом, помимо явных лидеров, у нас есть и виды, которые могут удивить. Например, эстафета 4 х 400 метров. На этой дистанции сразу несколько спортсменок уже сейчас подобрались к результатам международного уровня. Впервые за долгие годы мы всерьез рассчитываем отобраться эстафетой на чемпионат Европы, а в перспективе рассматриваем возможность попадания на Олимпиаду.

komashko@sb.by

Фото БФЛА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter